Новости

14 апреля

Строящиеся отели в Нижегородской области лишились федеральной финансовой поддержки

Отели, которые строятся в Нижнем Новгороде к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, оказались исключены из программы подготовки к Чемпионату

Стало известно, что отели, которые строятся в Нижнем Новгороде к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, оказались исключены из программы подготовки к ЧМ. Как стало известно, Министерство спорта Российской Федерации подготовило новый проект правительства, который предусматривает существенные изменения в планах подготовки к Чемпионату мира. К примеру, часть гостиничных объектов (как новгородские отели) полностью исключаются из государственной программы подготовки к ЧМ, часть объектов планируется заменить аналогами, но уже на новых местах.

Новый проект предполагает полностью исключить из федеральной программы по подготовке к Чемпионату Мира 2018 года порядка 25 гостиничных объектов. 14 отелей планируется перенести на другие площадки, а 9 гостиничных объектов полностью заменить на аналогичные.

Всего в Нижнем Новгороде планировалось строительство 15 гостиничных объектов, которые финансировались из федеральных средств. С введением нового проекта, все они выбыли из списка, а их финансирование было прекращено. Среди отелей Нижнего Новгорода, попавших под «сокращение», оказались гостиничный комплекс The Rezidor Hotel Group, отели Korston, Park Inn и Kempinski.

Министерство предпринимательства Нижнего Новгорода прокомментировало это решение, заявив, что в новый проект федеральной программы попадают только те отели ,которые будут принимать «клиентские группы» FIFA. Те гостиничные объекты, в которых предполагается размещение болельщиков, исключаются из обновленной программы.

Глава Министерства спорта Нижнего Новгорода Сергей Панов отметил, что, тем не менее, руководство региона планирует продолжить строительство гостиничных объектов. Это приоритетное направление в свете подготовки к проведению ЧМ 2018, а значит, необходимо увеличивать количество отелей и уровень их обслуживания.

В 2013 году Законодательное собрание Нижегородской области поддержало государственный проект строительства отелей к Чемпионату мира 2018. Планировалось, что к этому времени в регионе будет предоставлено порядка 7 760 номеров. На момент принятия решения регион недосчитывался 40 процентов номерного фонда. Согласно этому закону, строительным компаниям были предоставлены субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам, ряд налоговых льгот, а также компенсация затрат на строительство.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.