Новости

04 сентября

В Москве прошел финал Всероссийского конкурса научно-технического творчества студентов среднего профессионального образования

Проведение конкурса дало возможность учащимся не только показать свои знания по выбранной теме, но и узнать много интересного

В конце августа в Москве прошел финал Всероссийского конкурса научно-технического творчества студентов среднего профессионального образования. Инициатива проведения принадлежала Министерству образования российской федерации и призвана повысить привлекательность выпускников колледжей и техникумов на рынке труда, а также поддержать талантливую молодежь.

 Чтобы стать участником конкурса и представить свою работу на суд жюри, нужно было пройти отборочный этап. Для этого студенты подавали свои заявки с описанием проекта с 1 июля по 14 августа. Несмотря на каникулы и такой короткий срок приема заявок организаторы получили более 500 работ от учащихся колледжей и техникумов из 48 субъектов Российской Федерации. В течение 2 недель экспертная комиссия тщательно проверяла все поданные работы, чтобы отобрать самые перспективные и дать возможность студентам защитить свой проект перед членами жюри.

 В финальный тур конкурса прошли 24 работы по 3 в каждой из представленных номинаций.  Среди них такие актуальные специальности как:

«Транспорт», «Энергетика», «IT-технологии», «Машиностроение и металлургия», «Строительные технологии», «Радиоэлектроника, оптика и приборостроение», «Сельскохозяйственная промышленность», «Экология, химические и био технологии». Участники подошли к конкурсу с возможностью практического применения главных тезисов своих работ. Например, можно выделить проект учащегося Благовещенского строительного техникума. Тема его работы звучит так: «Реконструкция внутреннего двора студенческих общежитий».

 До финала дошли представители из 13 субъектов нашей страны. Особо хотелось бы отметить студентов Краснодарского края, ведь 5 работ из этого региона вышли в финал, а двое стали победителями. Всего жюри определило 8 победителей по одному в каждой номинации. Дипломы победителей получили студенты из  Архангельска, Челябинска, республики Марий Эл, Альметьевска, Астрахани, Алтайского и Краснодарского края.

Все участники финального тура были награждены сертификатами участника финального тура, а победители и призеры конкурса дипломами. Особо хочется отметить, что в этом году участникам присуждалась специальная премия для поддержки талантливой молодежи. 

За три дня финального тура жюри и почетные гости конкурса смогли убедиться в высоком уровне представленных проектов и независимо от того, какое место было присуждено работам членами Жюри. Организаторы отметили, что все участники могут считаться победителями, ведь именно их проекты были отобраны для участия в финальном туре.

 Можно смело сказать, что проведение конкурса дало возможность учащимся не только показать свои знания по выбранной теме, но еще узнать много интересного от других участников и тем самым обменяться знаниями в разных областях.

 Ссылка на ролик 

https://yadi.sk/i/6ZwvUkzbjJFq7 

 

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.