Новости

16 ноября

Доходность отелей в Европе возросла

Впервые с 2010 года гостиницы Европы по такому ключевому показателю, как доход на номер обогнали отели США

Впервые с 2010 года гостиницы Европы по итогам 2015 года по такому ключевому показателю, как RevPAR (доход на номер) обогнали отели США. Больше всех в прибыли выиграли отели Барселоны, чей доход за минувший годы вырос на 31,3%.

Эксперты считают, что эта позитивная тенденция сохранится в Европе и в 2016 году. В январе отели уже зафиксировали рост доходов на 3%. Российский рынок также отмечена тенденция роста доходности. В январе RevPAR отечественных отелей вырос на 13,2%, до 2,158 рублей. Как отмечают в STR Global, отельный сектор России показывает двузначный рост на протяжении последних 8 месяцев подряд, что обусловлено ростом внутреннего туризма.

По мнению аналитиков STR Global, к росту заполняемости европейских отелей привело падение спроса на североафриканском и ближневосточном направлениях. По данным отчета, RevPAR в Европе в прошлом году вырос в среднем до 83,94 долларов или 75,17 евро (+6,9%). В тоже время в США этот показатель увеличился до 78,65 долларов или 70,43 евро (+6,3%).

На протяжении последних пяти лет отели США были более прибыльными по сравнению с европейскими гостиницами. Так, в 2014 году RevPAR в США достиг 8,1% против 4,3% в Европе. Однако, в прошлом году этот тренд изменился: несмотря на проблемы безопасности в Европе, которые повлияли на приток туристов в конце года, все ключевые европейские города показали высокую заполняемость отелей.

По мнению аналитиков, на это повлиял слабый курс евро по отношению к доллару, что привлекло в европейский регион больше туристов из Азии и США, а также падение спроса на отдых в странах Северной Африки. Рост RevPAR европейских отелей был особенно заметен в летний сезон-2015: +9,9% в июне, +13% в июле и +8,4% в августе.

Среди направлений с существенным ростом RevPAR в 2015 году, помимо Барселоны, выделяются также Милан (+30,3%), Дублин (+23,3%), Прага (+14,6%), Амстердам (+12,1%) и Варшава (+9,8%).

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.