Новости

30 июня

Минкультуры опровергло информацию об установке камер в номерах гостиниц

Ранее в СМИ появилась информация, что Минкультуры РФ разрабатывает проект, предусматривающий  оборудование номеров отелей камерами слежения
Министерство культуры РФ не предлагало устанавливать видеокамеры в номерах отелей и гостиниц, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства. Как рассказали в пресс-службе, министерство разработало проект постановления "Об утверждении требований к антитеррористической защищённости гостиниц и иных средств размещения, оказывающих гостиничные услуги и формы паспорта безопасности данных объектов".

"В данном проекте постановления нет ни слова о видеокамерах в номерах. Речь идет о системе видеонаблюдения в общественных местах, которая и сейчас существует в гостиницах", — сообщили в пресс-службе.

 "Распространенная ранее одной из федеральных газет информация не соответствует действительности", — добавил собеседник агентства.
Ранее в СМИ появилась информация, что Минкультуры РФ разрабатывает проект, предусматривающий введение обязательного досмотра багажа постояльцев гостиниц, установку рамок-металлоискателей, а также оборудование номеров отелей камерами слежения.

 В министерстве сообщили "Интерфаксу", что проектом постановления установлен порядок организации и проведения работ по антитеррористической защищенности гостиниц, предусмотрены требования к порядку разработки паспорта безопасности гостиницы.
"Паспорта безопасности разрабатывают и утверждают сами собственники средств размещения по согласованию с органами МВД и ФСБ региона. Паспорта безопасности должны содержать требования к системам видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, освещения и пожарной безопасности гостиниц", — сказали в пресс-службе.

 "Также проектом постановления определяется порядок информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта", — добавили там.
← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.