Новости

15 июля

Гостиницы Петербурга вышли из кризиса

Специалисты  отмечают резкий рост востребованности туристического размещения в городе на Неве

На фоне возросшего спроса как со стороны отечественных, так и зарубежных туристов, гостиницы города на Неве демонстрируют рост практически по всем показателям. Более того: впервые за последние годы в Петербурге отмечают случаи овербукинга, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

 Итоги первого полугодия 2016-го таковы: по данным компании JLL, в Северной столице введены в эксплуатацию лишь два брендированных отеля (Hampton by Hilton - Expoforum (207 номеров) и Best Western Plus Centre Hotel (107 номеров).

 Однако это все равно позволило Петербургу занять третье место по объемам ввода в России и странах СНГ. С учетом того, что в 2015-м в городе на Неве таких объектов не появилось вовсе, неудивительно, что на фоне роста турпотока эффективность гостиниц продолжает расти.

По сведениям JLL, в 2015 году средняя загрузка по отельному рынку выросла в Петербурге на 12,8% (до 64,3%), доходность на номер (RevPAR, в рублевом выражении) прибавила 26,3%, а увеличение среднего тарифа (ADR, в рублях) составило 9%.

 В этом году тенденция продолжилась: загрузка несетевых отелей Питера (они составляют 80% номерного фонда в городе) гостиниц в первом полугодии 2016-го вновь выросла на 7,9% и достигла уровня в 69%. ADR увеличился на 11% и составил 6236 рублей, а RevPar - на 17,7% до уровня 4936,7 рубля.

 «В настоящее время в Петербурге фиксируется значительный рост заполняемости отелей, - говорит руководитель петербургского филиала Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин. – Спрос есть на все уровни и типы гостиниц, включая даже загородные, которые заполнены под завязку. При этом иностранцы, благодаря курсу рубля, нередко повышают уровень размещения, бронируя вместо отеля 4* пятизвездочную гостиницу». 

 В свою очередь, представители турбизнеса отмечают случаи, когда даже заранее забронированные места в отелях оказываются заняты другими гостями.

«Такие случаи действительно есть и они не единичны. – констатирует генеральный директор туроператора «Тари Тур» Марина Левченко. – Такого не было с конца 1990-х годов».

 Согласен с тем, что проблема нехватки номерного фонда для размещения туристов в Петербурге в пиковый сезон есть, и генеральный директор группы компаний «Петротур» Игорь Мазулов. «Да, сейчас найти подходящий отель для группы туристов сложно. – комментирует он. – Особенно это касается объектов с приемлемым соотношением цены и качества, которые востребованы россиянами».

 Вместе с тем представители сферы туризма уверены, что во многом нехватка номеров обусловлена большим числом крупных событий, которые по традиции проводят в Петербурге в период «белых» ночей: если они будут «разведены» даже в течение всего лета, номеров окажется даже с избытком.

 К тому же эксперты полагают, что рост турпотока, фактическое возвращение к докризисным показателям и значительное повышение доходности питерских отелей могут обернуться проблемами в ближайшем будущем. «Сейчас наблюдается замедление темпов ввода новых объектов, – отмечает Татьяна Веллер, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL. – Объясняется это осторожностью инвесторов, связанной с экономической ситуацией».

 В свою очередь, Алексей Мусакин говорит о том, что вынужденные сдерживать рост цен на размещение гостиницы могут столкнуться с нехваткой средств на реновацию номеров. «Сейчас большая часть не имеет возможности аккумулировать средства на нее – все уходит на поддержание текущей деятельности. – считает он. – Поэтому не исключено, что в ближайшем будущем гостиницы не смогут реновировать номерной фонд и тем самым качество услуг окажется не соответствующим ожиданиям: никто ведь не хочет дорого платить за старый, много лет не ремонтировавшийся номер».

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.