Новости

19 августа

Рестораторы и отельеры собрались в Ярославле

Международный гастрономический форум-фестиваль  открылся на волжских берегах

Международный гастрономический форум-фестиваль «Путешествие за вкусом! Пути развития гастрономического туризма в России», включающий в себя серию деловых и фестивальных мероприятий,  конкурсную программу для команд поваров регионов России и  пресс-тур, а также городской пикник «Пир на Волге», открылся в пятницу в туристической столице Золотого кольца Ярославле.

 В торжественном открытии форума приняли участие  и. о. зам. главы правительства Ярославской области Александр Нечаев, посол Республики Перу  в России Карлос Веласк, Алексей Малютин,  и.о. мэра Ярославля Алексей Малютин, Алла Пересолова, специальный  представитель Генерального секретаря Всемирной туристской организации Алла Пересолова.

 Выступая на открытии форума, заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Сергей  Корнеев в частности отметил, что cегодняшнее мероприятие - это начало серии гастрономических фестивалей в различных регионах России. В Абрау-Дюрсо это фестиваль «ОДа еда !», в Суздале -  «Медовуха фест», в Якутии - «Вкус Якутии» и т.д.

 "Мы всерьез подходим к теме гастрономического туризма и будем постепенно выходить и на международный уровень. Российская кухня не только часть истории и культуры нашей родины, но и очень перспективный бренд для продвижения нашей страны за рубежом", - заявил Сергей Корнеев.

 «Есть такое понятие «средиземноморская кухня». А мы сейчас думаем над тем, чтобы создать бренд «Кухни Черного моря» - единый для всего черноморского побережья России.

Тем временем, брендом Золотого Кольца, безусловно, является русская национальная кухня. Важно отметить и то, что гастрономический туризм должен стать важной частью «перезагрузки» бренда Золотого кольца, которому исполняется уже 50 лет» - отметил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму .

 «Гастрономический туризм действительно является воротами в местную культуру и самобытность,  - отметила в свою очередь Алла Пересолова, спецпредставитель генсекретаря Всемирной туристской организации. - Туристы более 30 процентов средств тратят именно на еду и гастрономические удовольствия. И в то же время желание попробовать местную кухню составляет до 30 процентов от мотивации поездок".

 «Россия способна стать одним из важнейших игроков в гастрономическом сегменте мирового туризма, Один из примеров - винный  туризм, мы надеемся на очень активное участие регионов России в этом процессе. Плюс западный участок Шелкового пути - здесь тоже фантастические возможности для развития», - добавила эксперт.

 «Гастрономический туризм –  сравнительно новый вид путешествий, Многие страны уже успешно позиционируют себя с точки зрения предложений различных гастрономических маршрутов,  - заявил в свою очередь  Олег Алексеев, руководитель проекта «Живая карта» и  член Экспертного совета по туризму при Госдуме.- Цель гастрономического туризма заключается не столько в том, чтобы попробовать экзотические блюда, а в том, чтобы через кухню познать культуру того или иного региона. Любой традиционный рецепт может рассказать о городе или регионе намного больше, чем путеводитель или историческая справка.  

 Гастрономическая карта России – это масштабный проект, представляющий единое информационное пространство, наполненное региональными продуктами, блюдами местной кухни и напитками, гастрономическими событиями и маршрутами, производителями и местами общественного питания.

Это единая площадка, на которой можно выгодно представить тот или иной регион, сформировать позитивный туристический образ, рассказать о вкусных сувенирах, построить интересный маршрут».

 Завтра в рамках фестиваля также пройдет пикник «Пир на Волге» который соберет в центре города, как ожидается, более 15 тысяч ярославцев и гостей города в самом центре Ярославля). Здесь будут работать 30 тематических площадок, представители лучших городских и региональных ресторанов, проводиться разнообразные кулинарные мастер-классы, ярмарка свежих продуктов местных производителей.

 В программе грандиозного пикника - чемпионат по грилю, самые вкусные российские и ярославские бренды, автограф-сессия от команды хоккеистов, обладателей Кубка В. Харламова, Кубка регулярного чемпионата и первого в истории «Суперкубка МХЛ», живая музыка, лекции, театральные представления, креативные площадки, спорт и фитнес с гастрономическим акцентом.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.