По словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров, омбудсмена в сфере ресторанного бизнеса при аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве, владельца сети ресторанов "Мясо&Рыба" Сергея Миронова, рестораны потеряли около 30% выручки.

"Спад сейчас уже в районе 30%, минус 30% от ранее прогнозируемой выручки, и этот спад набирает обороты. Мы считаем, что это, в первую очередь, панические настроения, муссирование в СМИ этой проблемы коронавируса", — сказал Миронов на пресс-конференции в четверг в Москве.

"В Москве сегодня проблемы нет, и в России по сути проблемы нет, но это все влияет, и влияет очень серьезно на бизнес", — считает он.

Проблемы с оттоком гостей из ресторанов из-за опасений, связанных с коронавирусом, усугубляются тем, что февраль и март для ресторанного бизнеса являются высоким сезоном. "Февраль-март для ресторанов — высокий сезон, это те месяцы, когда рестораны серьезно зарабатывают. Все их ждут, если у кого-то были какие-то минусы, какие-то убытки до этого — как раз эти месяцы призваны все это компенсировать. Май для ресторанов, по крайней мере, для Москвы, это совершенно пустой месяц, когда никто ничего не заработает, и все-таки за февраль, март, начало апреля рестораны пытаются набрать "жирка", который потом будут использовать. Здесь, конечно, эта паника, которая, по сути, ни на чем не основана, все это очень серьезно подкосила. Если сначала был спад в ресторанах восточной кухни, где люди боялись встретить китайцев, потом следующая волна отразилась почему-то на "детских" ресторанах — детские дни рождения, праздники стали отменяться <...> сейчас это докатилось уже и до остальных ресторанов", — заявил Миронов.

Кроме того, на ресторанах отразилось повышение цен на продукты, сказал он. "Овощи, фрукты так или иначе начали дорожать. Все-таки есть поставки из Китая, которые притормозились, пошла замена с других рынков — это все, конечно, провоцирует подъем цены. В силу того, что китайские продукты начали пропадать с рынка, пошел дефицит и во всем остальном", — отметил ресторатор.

Сопоставимые потери несет и гостиничный бизнес. "Волна паники, которая поднялась повлияла таким образом, что у нас в гостиничном бизнесе Москвы произошел отток в настоящий момент зарубежных наших гостей более 40-50%, наших внутренних гостей — более 30%. Финансовые потоки уменьшились от 30% до 40%", — сказал председатель комитета по гостиничному бизнесу московского отделения "Опоры России" Игорь Лаврик.

"Я не знаю, как мы сумеем восстановить туристический поток, естественно, Москва уже не сможет превысить тот туристический поток, который был в прошлом году. Будет спад, по нашим прогнозам, где-то примерно на 20-30%", — отметил он.

В связи с потерями рестораторы просят предоставить им налоговые каникулы. "Естественно, это очень влияет на финансовую составляющую, и мы будем выходить с ходатайством, и я знаю, что в правительстве Москвы сейчас рассматривается возможность оказания государственной поддержки сфере гостеприимства. Мы не просим снять с нас какие-то налоги и тому подобное, но государственная поддержка все-таки, я надеюсь, будет. Мы говорим — дайте нам каникулярные возможности "раздвинуть" наши налоги, дайте нам возможность наши налоги чуть-чуть "размазать" по временному пространству, потому что мы сейчас не в состоянии взять, у нас нет финансовой возможности для того, чтобы взять и заплатить массу налогов именно в конце первого квартала", — сообщил эксперт.

Президент федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров со своей стороны посетовал, что предъявляемые к ресторанам санитарные требования излишне строги и трудновыполнимы. Например, посетителей могут отпугнуть официанты в масках. "В нашей культуре в маске ходит человек, который болеет. Я не представляю, как можно прийти в ресторан, увидеть официанта в маске, а если еще и в перчатках — я думаю, все наши гости просто убегут", — сказал Бухаров.

Он также отметил, что регулярное проветривание в ресторанах невыгодно для их владельцев. "Тебе говорят: проветривание должно быть каждый час по пять минут, обязательно. Это строго надо исполнять, потому что за неисполнение могут быть предъявлены штрафные санкции. Я не понимаю, как в момент, когда сидит полный зал, ты должен открыть все двери и окна, чтобы проветрить. Я думаю, что народ сразу разбежится. Поэтому мы за разумность каких-то вещей и против такой вот паники", — добавил президент федерации.

"Все рекомендации Роспотребнадзора повторяют те санитарные правила, которые нам необходимо выполнять. У нас более жёсткие требования в связи коронавирусом, но требования, которые предписывает Роспотребнадзор, приводят в недоумение", — заявил Бухаров.