Новости

21 ноября

Россия приглашает китайских инвесторов участвовать в строительстве отелей

Эксперты не исключают заинтересованности китайских инвесторов, но не ожидают быстрой реализации таких проектов

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко пригласил китайских инвесторов участвовать в строительстве отелей в России. Эксперты не исключают заинтересованности китайских инвесторов, но не ожидают быстрой реализации таких проектов, - сообщает АТОР.

 По словам Дмитрия Чернышенко, разрабатываемый сейчас нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» позволит создать качественный и разнообразный туристический продукт, сделать эту отрасль более доступной, повысив качество сервиса.

«Мы знаем, что граждане Китая активно посещают российские достопримечательности и курорты и занимают первое место среди стран дальнего зарубежья по количеству въездных туристских поездок в Россию. Мы предлагаем вам рассмотреть возможность и рассчитываем на активное участие китайских инвесторов, отельеров и компаний туристической сферы в этом масштабном проекте», – заявил г-н Чернышенко в рамках заседания Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Несмотря на то, что пока условия для прихода китайских инвесторов в России не созданы, слова Дмитрия Чернышенко означают прежде всего подтверждение курса на тесное сотрудничество и диалог с китайскими коллегами, считают эксперты.

«Надо понимать, что вице-премьер обращался не к бизнесменам, а к высшим чиновникам Поднебесной. Кроме вопросов инвестиций есть много других тем для совместной работы, и хорошо, если «в текучке» работы наших чиновников китайское направление будет постоянно в числе важных», – говорит Иван Введенский, председатель Ассоциации «Мир без границ».

Что касается возможного отклика со стороны китайского бизнеса, то ему будут нужны более конкретные предложения.

«Напомню, что пока что и нацпроекта «Туризм», на который ссылается Дмитрий Чернышенко, как такового еще нет. И отечественные инвесторы пока не в курсе, какие возможности появятся у них. Надо подождать. И давайте не забывать, что у России объективно пока очень низкий международный инвестиционный рейтинг и довольно невысокое доверие со стороны китайского бизнеса», – считает Иван Введенский.

 По его мнению, более подготовлены для участия в инвестпроектах те китайские предприятия, которые уже работают с Россией, но пока не как инвесторы. Именно у них может появиться интерес к отельной тематике.

Пока же интересы китайских инвесторов в области туристской инфраструктуры сосредоточены на других направлениях. Россия здесь явно не в списке приоритетов.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.