Новости

16 апреля

Минэкономразвития рассчитывает на продление программы строительства модульных отелей

В  этом году регионы уже получили 9 млрд в рамках программы строительства модульных гостиниц

С начала действия программы строительства модульных гостиниц было введено 4,5 тыс. номеров, к концу года будет создано еще 12 тыс. номеров, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«По программе создания модульных гостиниц введено 4,5 тысячи номеров за последние годы. К концу этого года 61 регион планирует построить еще 12 тыс. Мы сейчас прорабатываем с правительством вопрос продления программы на 2025-2027 годы. Чтобы наша аргументация была убедительной, мы должны предъявить построенные и сданные номера, в которых уже отдыхают наши граждане. Учитывая быстрые сроки возведения и ввода такого рода объектов, это нужно сделать до начала летнего сезона или в начале летнего сезона», - сказал он.

Как отметил Решетников, в последние годы номерной фонд в России активно растет.

«В 2023 года было введено 12,5 тысяч новых номеров, рост за год плюс 10%. На 18% увеличилось число классифицированных номеров. Это говорит о том, что идет достаточно активный процесс легализации туристической отрасли», - пояснил министр.

В свою очередь, замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков сообщил, что в этом году регионы уже получили 9 млрд в рамках программы строительства модульных гостиниц, более половины этих средств уже направлены бизнесу.

«Напомню, что по большей части объектов в прошлом году мы перенесли ввод на 2024 год. Прошу всех подтянуться, чтобы в ноябре все было готово. Отдельно скажу, что предложение об отборе проектов на 2025-2027 год сейчас прорабатывается и действительно важно показать здесь историю успеха. Но начинайте готовить проекты по модульным гостиницам на 2025-2027 год», - сказал он.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.