Новости

27 сентября

Гастрономические мастер-классы, конкурсы, фестивали

Ужин с Нобу Матсухиса в Nobu Moscow / Русско-французские гастрономические сезоны в лучших отелях Лазурного берега / Международный турнир поваров-юниоров / Итоги конкурса SWISSAM «Ресторан моей мечты» / Мастер-класс управления рестораном в Школе гостеприимства Reikartz

Ужин с Нобу Матсухиса в Nobu Moscow

Нобу Матсухиса посетил Москву, чтобы представить гостям ресторана Nobu Moscow новые блюда, пообщаться со столичными гурманами и устроить гала-ужин в честь открытия нового кулинарного сезона.
В Nobu Moscow также прилетели новый бар-менеджер Николя Лучиани (Nobu London) и шеф-кондитер Алехандро Веласко (Nobu NY). Во главе с гением японской кухни они устроили для посетителей настоящий гастрономический рай.
Гостями праздничного ужина также стали Мирослава Дума, Екатерина Мухина, Ясмин Севелл, Эмин Агаларов, Наталья Шкулева и другие. Им представилась возможность одними из первых оценить новые блюда, автором которых стал сам Нобу Мацухиса, лично пообщаться с шефом и взять у него несколько кулинарных мастер-классов.


Русско-французские гастрономические сезоны в лучших отелях Лазурного берега

На старте бархатного сезона на Лазурном берегу прошли третьи Русско-французские гастрономические сезоны. Для гастролей ярких молодых российских шеф-поваров были выбраны рестораны самых престижных отелей Ривьеры.
В своей третьей версии Сезоны подарили гостям гастрономические меню от Андрея Коробяка, Вячеслава Казакова и Анатолия Казакова из Москвы, представителей Владикавказа Олега Барона и Ацамаза Гусалова, а также Ивана Березуцкого из Санкт-Петербурга.
«Искушенная публика, которая останавливается в лучших отелях Лазурного берега, смогла оценить таланты молодых российских шефов, которые разрабатывали меню вместе со своими коллегами, представителями лучших ресторанов Ривьеры» – отметила создатель Сезонов Наталья Марзоева.
Вечеринка по случаю открытия состоялась в Grand Hotel de Cannes. Это единственный отель Канн с собственным парком, выходящим на бульвар Круазетт. Именно там 1 сентября в формате гала-буфета в ресторане Park 45 были представлены творения всех шефов – участников сезонов.
На следующий день гости фестиваля посетили ужин в ресторане Fouquet’s легендарного отеля Majestic Barriere, самого близкого к Дворцу фестивалей. В этом году французская сеть Lucien Barriere Hotels & Casino, которой принадлежит Majestic, отмечает 100 лет со дня основания. Первый отель был открыт семьей Барриер в 1912 году в Довиле.
Завершал основную программу первой части Сезонов ужин в отеле Belles Rives в городке Жуан-ле-Пен. Именно на этой вилле на мысе Антиб писал роман «Ночь нежна» Фрэнсис Скотт Фитцджеральд.
Вторая часть Русско-французских гастрономических сезонов 2012 будет представлена в Монако в рамках 17-го Гастрономического салона Monte-Carlo Gastronomie, который пройдет с 23 ноября по 1 декабря в знаменитом Cafe de Paris и отеле Monte Carlo Bay.


Международный кулинарный турнир поваров-юниоров

В Москве состоялся первый Международный кулинарный турнир поваров-юниоров Club del Gusto под патронажем мастер-шефа, континентального директора Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров (WACS) по странам Африки и Ближнего Востока, президента Ассоциации Кулинаров Саудовской Аравии Томаса Андреаса Гуглера. Организаторы проекта: Ассоциация кулинаров России, Клуб дегустаторов Club del Gusto, проект Golden Kitchen.
Цель турнира – представить профессиональному сообществу новые талантливые лица и повысить имидж молодых российских кулинаров не только в России, но и за рубежом.
«Достоинство турнира именно в том, что в нем участвует молодежь – талантливые повара, которые только начинают свою профессиональную карьеру, - говорит президент Ассоциации кулинаров России Виктор Беляев, – Соревнования были непростыми, но ребята справились, показав хорошие профессиональные навыки. Думаю, что их вдохновляло и присутствие такого авторитетного судьи, как Томас Гуглер. Уверен, что этих молодых поваров ждут новые успехи на кулинарном поприще».
Соревнования проводились по принципу «черного ящика»: участникам выдавались одинаковые наборы продуктов. Нужно было составить рецепт салата и сэндвича с использованием не менее восьми ингредиентов из набора, заполнить технологическую карту, приготовить и сервировать эти два совершенно разных блюда, а в конце тщательно убрать рабочее место.
Результат оценивался с учетом следующих критериев: творчество, правильная подготовка продуктов и гигиена, вкус, подача (презентация) и время приготовления.
В турнире сразились семь поваров-юниоров (возраст до 23 лет): Равиль Тазутдинов (InterContinental Moscow Tverskaya), Никита Соловьев (Baltschug Kempinski Moscow), Евгений Батенев (развлекательный комплекс «Чемпион»), Александр Королев (развлекательный комплекс «Дилижанс»), Артем Тойников (выпускник ГБОУ КСУ №3), Илья Майоров (шеф-повар журнала Seasons) и единственная девушка, повар-кондитер 4 разряда Полина Суздалова (выпускница ГБОУ КСУ №3).
Большую золотую медаль и пожизненное членство в Ассоциации кулинаров Саудовской Аравии получил Равиль Тазутдинов.
«Очень важно проводить такие чемпионаты и поддерживать талантливых ребят, – отметил обладатель 178 медалей и высоких наград международных чемпионатов и конкурсов Томас Гуглер. – И если они встретят своего учителя в мире кулинарии, то смогут профессионально развиваться. Я желаю им такой встречи в их жизни. Чем больше будет таких мероприятий, тем больше шансов у начинающих поваров осуществить свою мечту – стать звездами кулинарного искусства».


Итоги конкурса SWISSAM «Ресторан моей мечты»

Победителем конкурса на получение гранта на обучение по программе Culinary Arts & Management в 2012-2013 учебном году стал Александр Морин. На конкурс, объявленный петербургской бизнес-школой управления в индустрии сервиса SWISSAM месяц назад, пришло около 50 работ. Написав самое интересное эссе на тему «Ресторан моей мечты», победитель конкурса получил грант на обучение по программе Culinary Arts & Management, разработанной совместно с The Institute of Culinary Education (ICE), Нью-Йорк, США. Окончив SWISSAM, Александр сможет стать дипломированным поваром, получит управленческие знания и навыки для развития собственного ресторана.
В своем эссе 20-летний Александр писал о кулинарии как о своем хобби, рассуждал о молекулярной кухне и психологических особенностях ресторанного бизнеса, цитировал Януша Вишневского, сопоставлял роскошь и простоту, как составляющие своей концепции. «Я – биолог, моя научная специализация – нанобиофизика. Мое хобби – кулинария и путешествия. Я люблю пробовать новое и проверять себя: могу ли. Конкурс «Ресторан моей мечты» – стал для меня таким вызовом. Думаю, что мое профессиональное будущее будет связано с научным подходом к кулинарии, где-то рядом с молекулярной кухней…» – говорит Александр Морин.
В жюри конкурса «Ресторан моей мечты» вошли создатель ресторанной империи, насчитывающей более 50 самых успешных заведений Москвы, Аркадий Новиков, президент Гильдии шеф-поваров Санкт-Петербурга Илья Лазерсон и журналист, ресторанный критик Дмитрий Грозный. Эксперты выбрали лучшие работы и определили финалистов конкурса, а победитель был назван проректором SWISSAM по учебной работе Роджером Вайценеггером на основании личного собеседования на английском языке.


Мастер-класс управления рестораном в Школе гостеприимства Reikartz

В отеле «Reikartz Ривер Николаев» состоялся учебный модуль Школы гостеприимства на тему «Служба ресторанного сервиса».
В рамках учебного модуля участники прошли мастер-класс управления рестораном от одного из ведущих европейских экспертов. Жан-Жорж Плонер, основатель клуба рестораторов Leaders Club Deutschland и лауреат премии Гастрономической академии Германии, рассказал о тонкостях организации эффективной работы ресторана. «Залог успеха – непревзойденный сервис. Будьте лучше своих конкурентов на 1%, но в 100 разных случаях, и ресторан станет популярным», – утверждает эксперт. Г-н Плонер также разобрал с участниками кейсы успешных ресторанов – от современных концепций органической кухни до традиционной классики «кантри-стайл».
Во время двухчасового тренинга на кухне с шеф-поваром Аланом Огденом, обладателем двух мишленовских звезд, участники учились правильно выбирать сыр и вино.
«Каждый модуль “пропитан” практическими знаниями в разных сферах жизнедеятельности гостиницы, но пятый – был самым вкусным. Побывать на одной кухне с шеф-поваром, обладателем двух звезд Мишлен, и узнать его “маленькие секреты” – дорогого стоит. А практические советы от Жан-Жоржа – это не просто сухая теория, это его многолетний опыт работы, знания, которые он с харизмой преподнес нам», – рассказывает Ирина Малашевская, помощник управляющего по HR-менеджменту отеля «Конференц Парк Отель».

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.