Новости

04 октября

Телеканал «Моя планета» учредил премию за открытия в области путешествий

21 ноября 2012 года состоится вручение Первой национальной премии за открытия в области путешествий, учрежденной телеканалом «Моя планета».

Премия «Моя планета» – это награда от признанных экспертов туристической и гостиничной отрасли, которая вручается наиболее знаковым и ярким проектам. Выбирать победителей будет авторитетное жюри, состав которого уже известен – это более 55 экспертов туристической отрасли.
Номинации Премии представляют три тематических блока, согласно циклу путешествия: «Вдохновение», «Планирование» и «Путешествие».

Награды в блоке «Вдохновение» будут вручаться по следующим номинациям:
Рекламная кампания года. Жюри отмечает самую яркую и зрелищную рекламную кампанию сервиса, региона, компании. Критерий выбора – творческий подход, ставка на инновации, нестандартное решение.
Печатное СМИ года. Жюри определяет СМИ, показавшее креативный подход к подготовке материалов о путешествиях, осуществившее громкий и социально значимый проект, наиболее мотивировавший зрителя и читателя на организацию путешествия.
Интернет-ресурс о путешествиях и туризме. Выбирая победителя, жюри делает ставку на нестандартную задумку, вызывающую бурный интерес подписчиков.
Радиопрограмма года. Программа, наиболее вдохновляющая слушателей на путешествия. Критерий выбора – новаторский творческий подход.
Самый захватывающий блог о путешествиях. Блог с наиболее интересным контентом для путешественников.

В блоке «Планирование» награды найдут победителей в номинациях:
Сервис года для поиска и бронирования билетов. Жюри выбирает наиболее удобный, функциональный и простой в обращении онлайн-сервис по поиску, бронированию авиа- и железнодорожных билетов. Предпочтение будет отдаваться номинантам, которые ввели за последний год инновации, упрощающие поиск и покупку билетов.
Сервис года для поиска и бронирования апартаментов и отелей. Жюри выбирает наиболее удобный, функциональный и простой в обращении онлайн-сервис по поиску и бронированию жилья. Предпочтение будет отдаваться тем номинантам, которые за год сделали нововведения, упростившие процесс поиска и бронирования жилья.
Мобильное приложение года для путешественников. Жюри назовет лучшее мобильное приложение для путешественников. Приложение должно быть разработано для России и работать в России.

И, наконец, «Путешествие» включает в себя такие номинации, как:
Сервис года «на земле» и «в небе». Жюри выбирает авиакомпанию, запустившую в этом году клиентский сервис, который делает путешествие клиентов комфортнее и дешевле.
Бизнес-отель года. Победителем этой номинации станет российский отель, который ввел наиболее интересный сервис для своих клиентов, сделавший их пребывание в отеле удобнее.
Курортный отель года. Победителем этой номинации станет российский отель, который ввел наиболее интересный сервис для своих клиентов, сделавший их пребывание в отеле и отдых еще более комфортным и интересным.
Регион года для путешествий по России. Жюри выберет регион, запустивший в этом году наиболее интересные туристические программы, которые смогут сделать путешествия по нему интереснее и доступнее.

Кроме того, организаторами премии запланированы специальные призы: от Русского географического общества, от телеканала «Моя планета» и от жюри Премии.

Этапы Премии

Подача заявок и включение в номинанты: выставить свою кандидатуру на участие в Премии можно до 10 октября 2012 года
Отбор номинантов в финальный лист для каждой номинации: сентябрь-октябрь 2012 года
Представление номинантов членам жюри: сентябрь-октябрь 2012 года
Голосование членов жюри: октябрь 2012 года
Определение победителей: октябрь 2012 года
Церемония вручения Премии: ноябрь 2012 года.

Участники Премии
Номинантами Премии являются как авторитетные проекты (Аэрофлот, Oktogo, National Geografic Traveller, Airbnb), так и перспективные стартапы (Островок, Территория Русь, TravelMe).
Среди участников Премии известный блогер-путешественник Илья Варламов, travel-обозреватель Петр Воронков, автор «Форума Винского» Сергей Винский.
В гонке номинантов активное участие принимают отели (Lotte Hotel Moscow, Cronwell Inn), проекты мобильных приложений (Star City Walk), сайты-поисковики билетов (Aviasales.ru), регионы (Алтайский край) и многие другие.

Внутренний туризм становится популярным
Специально для Премии информационный партнер Google сделал анализ поисковых запросов в кириллической зоне. Выяснилось, что большинство запросов о билетах, гостиницах, авиакомпаниях, экскурсиях связано с путешествиями по России. Эти результаты оказались самыми быстрорастущими.
Среди лидеров по запросам оказались путешествия на автомобиле, достопримечательности в Санкт-Петербурге, Сочи, Казани. Авиабилеты чаще всего ищут в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и Ташкент. Растет число запросов по словам «экскурсия в Чернобыль».
Все больше людей отдают предпочтение отдыху в регионах России, путешествовать по своей стране становится популярно. Быть может, о высококлассном сервисе в каждом регионе России говорить пока рано, но то, что туристический бизнес в нашей стране активно развивается, факт безусловный.
Еще не так давно путешествия ассоциировались с долгими очередями в кассах вокзалов и аэропортов, утомительной дорогой, некачественным сервисом в отелях. Сегодня ситуация в корне изменилась.
Самым популярным и самым удобным способом покупки билетов, безусловно, является электронное оформление. Отечественные авиаперевозчики по умолчанию предлагают на своих сайтах и в собственной сети продаж именно электронные билеты на всех направлениях, где это возможно.
Интернет в самолетах для российских авиакомпаний пока еще является новинкой, но судя по тому, как высока его популярность, интернет скоро будет предоставляться всеми авиакомпаниями.
Такие радикальные изменения в российском туризме подтолкнули организаторов к созданию Премии.

Информационными партнерами Премии выступили телеканалы Россия 1, Спорт 1, Россия 24, Москва 24, Наука 2.0.
Церемония вручения Премии состоится 21 ноября 2012 года. Место проведения: «Известия Event Hall», Москва.
Узнать больше о премии можно на сайте премиямояпланета.рф

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.