Новости

14 февраля

Министерство культуры предлагает легализовать хостелы и не брать налоги при реновации гостиниц

Выступая в Госдуме, министр культуры Владимир Мединский пообещал хотельерам налоговые льготы

Минкультуры предлагает отменить визовый режим для иностранных граждан, приезжающих в Россию на международные мероприятия, сказал глава ведомства Владимир Мединский на правительственном часе в Госдуме, - сообщает РИА «Новости».

"Очень много туристов мы недополучаем из-за усложненного визового режима. Министерство выступило в прошлом году с двумя инициативами, одна из них находится в процессе обсуждения - это отмена визового режима на 10 дней для широкого перечня стран, жители которых приезжают на мероприятия - чемпионаты, фестивали", - рассказал он.

Министр добавил, что речь также идет об упрощении или отмене визового режима на 72 часа для транзитных туристов, путешествующих из Азии в Европу.

"С другой стороны, наши усилия в послаблении визового режима не должны перечеркнуть многолетние усилия МИДа по обеспечению взаимности в этом режиме, это вопрос довольно тонкий", - считает г-н Мединский.

Он отметил, что возглавляемое им ведомство "готовит представление в правительство об экстренной помощи российским туристам за рубежом".

Что касается развития туризма, то он уверен, что следует сконцентрироваться на въездном и внутреннем туризме. "Для этого необходимо развитие не только традиционных направлений - Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо, но и новых - курорты Северного Кавказа, так называемое "Серебряное ожерелье", малые города. Здесь необходима отдельная программа, мы окажем поддержку", - сказал г-н Мединский.

По словам министра, ведомство готовит ряд законодательных проектов, которые должны поспособствовать развитию туризма. Речь идет, в частности, о внесении изменений в Налоговый кодекс. "Мы предлагаем вычесть из налогооблагаемой базы затраты на совершенствование инфраструктуры отелей, на реновацию номерного фонда. Также мы будем вносить изменения в проект постановления правительства о порядке оказания гостиничных услуг, чтобы по сути легализовать на федеральном уровне наши мини-отели и хостелы", - пояснил г-н Мединский.

/5 STARS

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.