Новости

27 марта

В Москве прошла Первая Международная конференция по клинингу

В гостинице «Украина» состоялась первая в России Международная клининговая конференция «Технологии чистоты: секреты совершенства!», собравшая более 200 участников

В гостинице «Украина» состоялась первая в России Международная клининговая конференция «Технологии чистоты: секреты совершенства!», собравшая более 200 участников. Впервые в одном зале встретились представители различных сегментов российского клининга, что дало богатую почву для живого общения и дискуссий.

Участники конференции получили возможность узнать о последних тенденциях и направлениях развития в области технологий чистоты, ознакомиться с реальным опытом российских и зарубежных компаний, обсудить накопившиеся вопросы, пообщаться с экспертами и коллегами.

Организатором конференции выступила компания infor-media Russia. Генеральным партнером - ведущий мировой производитель уборочной техники и систем очистки компания Kдrcher. Компания Tork поддержала конференцию в статусе экспонента.

Ключевой темой пленарного заседания конференции стало развитие технологий чистоты в России и в мире. С приветственными словами к участникам мероприятия обратился Олег Минаев, генеральный директор ООО «Керхер», дочернего предприятия концерна Alfred Kдrcher GmbH & KG в России. Он с удовлетворением отметил, что клининговый бизнес в России развивается темпами, значительно опережающими западные, но также обозначил ряд связанных с этим проблем роста, характерных для любого молодого рынка. Обратившись к мировому опыту, Олег Минаев привлек внимание собравшихся к тому факту, что в Германии клининг как профессиональная область деятельности существует официально с 1934 года, и на сегодняшней день в этой сфере задействовано более полумиллиона человек, что составляет 1% трудоспособного населения страны. Кроме того, он призвал к формированию в России четко определенных стандартов «что такое чисто», которые помогли бы защитить клиентов от некачественных товаров и услуг, портящих рынок и вредящих репутации честных игроков. Он также подчеркнул, что данная конференция - это шаг к созданию информационной площадки для обмена мнениями и выразил надежду, что такие встречи станут для всех традиционными.

С обзором рынка профессиональной уборки в Европе выступила Хельге Альт, директор центра профессиональной подготовки кадров для клининга, Puhastusekspert OЬ (Эстония). Среди проблем, с которыми сталкиваются операторы по уборке, г-жа Альт назвала: большое давление цены; большую текучесть рабочей силы, отсутствие специальной подготовки персонала, нелегальную рабочую силу, низкое качество оказываемых услуг. Она также выделила ключевые факторы эффективной уборки, среди которых профессиональные знания и навыки руководителей работ и специалистов по уборке, четко продуманная концепция приобретения моющих средств, инструментов и машин.

Специальным гостем конференции стала Марала Чарыева, директор функционального подразделения по организации питания, уборки и удаления отходов АНО «Оргкомитет «Сочи- 014». В своем докладе Марала выделила наиболее значимое направление деятельности по экологическому сопровождению подготовки и проведения Игр, а именно управление отходами, включая их сортировку и разделение на потоки, которое осуществляется с использованием самых современных достижений в области технологий. После проведения Игр 2000 года в Сиднее Оргкомитет «Сочи 2014» является первым Организационным комитетом, применяющим комплексный подход к управлению отходами. Уже сейчас в Сочи осуществляется переход от традиционной системы захоронения городских отходов к современным мусоросортировочным предприятиям.

Совладелица группы компаний «Ронова» Маргарита Авдеева заявила в своем выступлении: «В столице наблюдается кадровый голод — не хватает простых рабочих, готовых заниматься тяжелым физическим трудом. В качестве решения проблемы Маргарита Авдеева предложила на государственном уровне установить минимальный рыночный размер оплаты труда для неквалифицированных рабочих, что, по мнению эксперта, может стать реальным выходом из кадрового тупика.

Екатерина Важенкова, возглавляющая службу хаускипинга отеля  Holiday Inn Simonovsky, ответила на вопросы о том, каковы ожидания отеля относительно моющих и дезинфицирующих средств, а также поделилась своими наблюдениями о том, чего ожидают гости, приезжающие в отель, в отношении чистоты.

Среди факторов, тормозящих развитие клинингового рынка, Мария Вольпина, главный редактор журнала «Клининг», выделила незаинтересованность государства в развитии клининговой отрасли, низкий уровень знаний исполнителей и заказчиков, российский менталитет и разобщенность клинингового сообщества.

В докладе Веры Глебовской, УПЦ «Клининг Мастер», были раскрыты направления оптимизации затрат клининговой компании, среди которых четкое согласование объема работ и уровня качества по договору, отлаженность бизнес-процессов, стандартизация техпроцессов и обучение персонала, повышение производительности и эффективности, и многие другие.

Катарина Кунле, руководитель направления ECO!Manager и Healthcare, Концерн Kдrcher, представила новое программное обеспечение для планирования, отслеживания и анализа клининговой деятельности на объекте. Она подчеркнула, что современный уровень развития клининга предполагает переход от единичных услуг к специальным предложениям и мульти-сервисам, который требует построения новых отношений между поставщиком услуг и клиентами. Решением в данной ситуации могут стать специальные программные продукты, которые помогут добиться более прозрачной отчетности, упорядочить документооборот, планировать ресурсы и контролировать качество выполненных работ.

О необходимости сертификации услуг клининга рассказала Елена Ермекбаева, руководитель Органа сертификации услуг клининга, «РОСТЕСТ».

Завершил конференцию доклад Светланы Кончевой, менеджера по производственной санитарии кондитерского предприятия «Полет». Светлана отметила, что в пищевой промышленности действуют особенно строгие требования к чистоте и санитарно-гигиеническому состоянию всех поверхностей, на «КП «Полет» уборка и очистка производственных площадей осуществляется в соответствии с разработанными программами уборки, использует­ся как отечественная, так и зарубежная химия. Особые требования предъявляются к препаратам для дезинфекции и к инвентарю. Препараты не должны иметь сильных запахов. Опыт компании показал, что выгоднее закупить один раз дорогой, но качественный инвентарь известного производителя. Цветное кодирование также оказалось очень удобным, оно упрощает контроль работы уборщиц.

Программа следующей конференции, которая пройдет в 2014 году,  будет сформирована  на основе пожеланий и отзывов участников.

/5 STARS

 

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.