Новости

05 ноября

Инвесторы все активнее вкладывают средства в хостелы

Объем мирового рынка молодежного туризма составляет около $136 млрд. в год, при этом более 87% молодых туристов останавливаются на ночлег в хостела[

Объем рынка молодежного туризма по оценкам аналитиков Indriksons.ru составляет порядка $136 млрд. в год, или около 18% от общемирового рынка международных путешествий. Более 87% путешествующей за границу молодежи останавливается на ночлег в хостелах.

Как отмечает Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, основатель портала Indriksons.ru, хостелы - сравнительно молодой вид гостиничной индустрии. Его придумал и впервые реализовал в 1909 году немецкий учитель Рихард Ширманн. С тех пор хостелы - гостиницы с минимальными удобствами и минимальными ценами, стали активно открываться по всему миру. Во время последнего экономического кризиса гостиничный бизнес пережил серьезный спад.

Лучшие экономические показатели в этот период демонстрировали хостелы и малобюджетные гостиницы, они же быстрее всех других сегментов рынка гостиничных услуг вышли на докризисный уровень. Такая высокая степень приспосабливаемости к ситуации на рынке обусловлена тем, что несмотря на кризис люди продолжали путешествовать, экономя именно на проживании.

Популярность хостелов объясняется не только дешевизной, но и тем, что управляющие гибко реагируют на требования рынка, легко перестраивают свои помещения под нужды не только студентов, но и молодых семейных пар, предоставляя им отдельные номера либо с ванной комнатой общего пользования, либо непосредственно в номере, дают возможность клиентам использовать кухонные помещения, прачечные, бесплатный WiFi, открывают бары и кафе с демократичными ценами. Подавляющее число хостелов принимают постояльцев круглосуточно. С точки зрения операционной экономики, хостелы выигрывают за счет снижения волатильности и достижения высокой маржи.

Возраст клиентов хостелов колеблется в основном от 18 до 42 лет. На долю возрастной группы от 22 до 35 лет приходится около 70%, имеют работу, на которой они заняты полный день порядка 50% пользующихся услугами хостелов. Средняя продолжительность пребывания составляет порядка 2 с половиной дня.  Средняя цена за ночь в хостелах 20 крупнейших городов Европы примерно $66 за ночь. В Риме (Италия), ночь в хостеле обойдется примерно в $34, в Осло (Норвегия) за 40$ предоставляется кровать в комнате на 20 человек, в Москве цена кровати начинается от $26.

Сегодня на европейской территории действует порядка 5 тысяч хостелов. Стандартный хостел, для открытия которого потребуется примерно 300 тысяч долларов, имеет почти стопроцентную рентабельность. Скромный мини-отель при самом минимальном заполнении окупится уже через 10 лет, даже если туристы будут отдыхать в нем лишь два летних месяца в году. Как правило для открытия хостела используют старые помещения, перестраивая их. Но в последнее время инвесторы стали активно строить новые здания, отвечающие современным требованиям.

В июне 2013 в Барселоне крупный оператор гостиничных услуг открыл новый современный хостел на 726 мест с баром, кафе, прачечной и бесплатным WiFi. Заявленный уровень цен составляет всего от $17 за ночь с ванной общего пользования до $37 за ночь в двухместном номере с ванной комнатой. Одна крупная инвестиционная компания разработала инвестиционный проект общим бюджетом в $155 млн. на создание сети хостелов нового поколения в США и Европе. В Ливерпуле и Эдинбурге они уже открыли два хостела.

Частный инвестор, открывший свой хостел в Лондоне в январе 2006 года, израсходовал чуть менее $550 тыс. В его хостеле 13 отдельных номеров и 28 комнат с 6 кроватями. В месяц на обслуживание хостела у него уходит около $ 7,5 тыс., включая ипотеку, коммунальные услуги, страхование и налог на имущество. В первый год хостел приносил ему  в среднем $12 тыс. в месяц в зимний период (7 месяцев) и $23 тыс. в летнее время (5 месяцев). Несмотря на пережитый кризис на сегодня он уже полностью расплатился по кредиту и собирается открыть еще два хостела.

/5 STARS

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.