Новости

19 ноября

Отели всего мира готовятся к значительному увеличению количества туристов из России

Результаты глобального исследования, проведенного среди представителей отелей по всему миру, подтверждают то, что Россия занимает пятое место в мире по затратам на путешествия

Согласно исследованию заграничных поездок жителей России, опубликованному  порталом Hotels.com, российская туристическая отрасль в настоящий момент испытывает беспрецедентный рост. В основном рост обусловлен растущим средним классом и увеличением покупательной способности россиян.  Почти половина представителей отелей (49%), опрошенных по всему миру, отмечают увеличение количества туристов из России в прошлом году, при этом 54% из них сообщают, что количество российских туристов увеличилось более чем на 10%.

 Россия сейчас занимает второе место в мире по темпу увеличения затрат на зарубежные поездки (затраты увеличились на 32% в 2012 году и более чем удвоились с 2005 года).  Hotels.com в рамках исследования выяснил, как отели реагируют на этот стремительный рост, учитывая, что в 2012 году россияне потратили 43 миллиарда долларов США на зарубежные поездки, тем самым обеспечив России пятое место в рейтинге крупнейших внешних туристических рынков мира. 

В 2012 году 35,7 миллионов туристов из России отправились в заграничные поездки, что существенно больше, чем в 2006 году, когда эта цифра составляла всего 7,7 миллионов По многим направлениям турпоток из России продемонстрировал рекордные темпы роста. Кроме того, в период до 2017 года ожидается ежегодный прирост объемов выездного туризма на 7,5%.

 Йохан Сванстрём, Президент Hotels.com комментирует: «Стремительный взлет внешнего туристического рынка России предоставляет отелям по всему миру дополнительный импульс, учитывая, что российские туристы занимают верхние позиции в рейтинге затрат на отели. Возростающее число представителей среднего класса, а также увеличение их покупательной способности – основные факторы, обеспечивающие этот рост. Сейчас российский средний класс насчитывает 104 миллиона человек, к 2020 году эта группа составит 86% населения страны с покупательной способностью в 1,3 триллиона долларов США».  

Многие представители отелей подтверждают этот факт – 43% опрошенных отметили, что россияне теперь тратят больше денег во время поездок.

Более того, россияне становятся более уверенными в вопросах заграничных путешествий, а также лучше общаются на иностранных языках. Более половины российских туристов (53%) бронируют поездки через интернет, при этом к услугами туристических агентств прибегает лишь 31% россиян.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.