Новости

04 сентября

Площадь номерного фонда в России сократилась

Общая площадь номерного фонда в коллективных средствах размещения в нашей стране за последние пять лет стала меньше на 8%

По данным Ростуризма, общая площадь номерного фонда в коллективных средствах размещения в нашей стране за последние 5 лет стала меньше на 8%: если в 2009 году она составляла 12509 тыс. кв. м., то в 2013-м уменьшилась до 11521,1 тыс. кв. м.

По сведениям за 2013 год, в России наименьшим объемом номерного фонда обладает Дальневосточный федеральный округ. За ним (по нарастанию) следуют Северо-Кавказский, Уральский, Сибирский, Северо-Западный, Приволжский, Южный и Центральный округа.

При этом ситуация в разных федеральных округах и различных регионах России значительно отличается. Наибольшее падение площади номерного фонда зафиксировано, например, в Южном ФО: если еще в 2009 году там было зафиксировано наличие 2969,9 тыс. кв. м., то в прошлом году осталось только 2226,6 тыс. кв. м. – за 5 лет округ потерял около четверти номерного фонда.

Причем в Краснодарском крае, несмотря на строительный бум в связи с Олимпиадой, площадь номерного фонда, по данным Ростуризма, за 5 лет уменьшилась почти на 29%. А вот в Северо-Кавказском ФО этот показатель не только не снизился, но в целом по округу вырос на 7%, а в Чеченской Республике – более чем в 10 (!) раз.

Среди регионов страны по объемным характеристикам лидируют Краснодарский край (1819,1 тыс. кв. м.), Москва (1007,8), Московская область (780,5), Петербург (651) и Ставропольский край (430,9). Кроме них, в десятку регионов, обладающих наибольшим номерным фондом, входят Республика Башкортостан (315,4 тыс. кв. м.), Свердловская область (315,2), Татарстан (304,9), Тюменская (297,8) и Самарская области (249,3 тыс. кв. м.). А самые меньшие площади – в Республике Ингушетия (2,7), Чукотском (2,8) и Ненецком (3,8 тыс. кв. м.) автономных округах.

Как считает Алексей Мусакин, член правления Российской гостиничной ассоциации, процесс сокращения площади номерного фонда в ряде регионов связан с выводом из оборота старых объектов. «В регионах, где инвесторы менее активны и новых отелей почти не появляется, из оборота по разным причинам выходят гостиницы еще советской постройки, уже не отвечающие требованиям современности, - полагает он. – А заменить их пока нечем».  

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.