Новости

12 ноября

В следующем году в Крыму классифицируют отели

С января по июнь 2015 года на полуострове планируется провести обязательную классификацию гостиниц и других средств размещения

Вступивший в силу закон о туристической деятельности Крыма предполагает, что с будущего года все объекты размещения должны пройти классификацию. Механизм ее проведения еще не прописан - этим займется Совмин в ближайшее время. Планируется, что она поможет навести порядок на рынке туруслуг и заставит все без исключения объекты размещения уплачивать в казну налоги от своей деятельности, - сообщает «Российская газета».

«В нынешнем году около 70% объектов размещения работали в «тени», не платя налоги от своей деятельности в бюджет», - рассказала Людмила Бабий, вице-президент ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя.

«Кроме того, у нас есть огромная проблема с объектами, которые не хотят перерегистрироваться по российскому законодательству, но собираются работать в сезоне 2015 года и будут брать деньги, не только не уплачивая с них налоги, а отправляя их в Украину. В чьи руки будут уходить эти деньги, и что за них будет финансироваться?!», - задается вопросом эксперт.

Кроме того, классификация, по ее мнению, определит, какие отели какого уровня услуги предоставляют, что поможет отдыхающим сориентироваться в многообразии предложения.

«Если человек покупает тур в отель стоимостью 3000 рублей в сутки, он должен понимать какой сервис в нем будет, - продолжает она. - Как часто меняют в нем полотенца, идет ли горячая вода, какие материалы использовали при ремонте. Речь о стандартизации качества услуги проживания и питания», - считает г-жа Бабий.

При этом она полагает, что торопиться с проведением классификации нельзя, потому что можно разрушить рынок туруслуг. «Если спешить, то многие санатории окажутся не готовы ее пройти, значит не получат должной оценки своего качества и, как следствие, потеряют клиентов», - отметила Людмила Бабий.

Помочь Крыму в этом обещает город Сочи, уже имеющий опыт сертификации отельного бизнеса в преддверие Олимпиады. «Министерство туризма Краснодарского края сейчас стоит в авангарде борьбы за общую классификацию отелей, потому что они знают, как было в отрасли и как стало», - сказала Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ.

/5 STARS

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.