Новости

30 октября

Официальная гостиница Государственного Эрмитажа занесена в Белую книгу Всемирного клуба петербуржцев

Официальная гостиница Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге занесена в Белую книгу экспертного совета Круглого стола по вопросам эстетики городской среды Всемирного клуба петербуржцев.

В  гостинице Эрмитаж  под председательством директора Государственного Эрмитажа, члена-корреспондента Российской Академии наук, действительного члена Российской Академии художеств, президента Всемирного клуба петербуржцев Михаила Борисовича  Пиотровского состоялось заседание Круглого стола по вопросам эстетики городской среды, специально приуроченное  к первой годовщине работы отеля.  Эксперты – уважаемые архитекторы, реставраторы и историки стоят на страже исторического и культурного наследия Петербурга,  пристально и профессионально следя за процессами реконструкции и реновации исторического центра.

Такая консолидированная общественная оценка градостроительной, архитектурно-художественной и благоустроительной деятельности в Санкт-Петербурге находит отражение в «Белой» (достижения), «Красной» (предостережения о возможных утратах) и «Чёрной» (ошибки и неудачи) книгах Всемирного клуба петербуржцев. И общественность города, и профессиональное архитектурное сообщество  с уважением и вниманием относится к  оценкам, вынесенным на Круглом столе Всемирного клуба петербуржцев, определению успехов и неудач градостроительства.  По окончании заседания Круглого стола Михаил Борисович Пиотровский объявил о новых записях в Белой, Красной и Черной книгах.

Настоящим подарком к празднованию первой годовщины стало сообщение о занесении гостиницы Эрмитаж в Белую книгу – «за уважительное отношение к сложившейся исторической городской среде при создании нового объекта общественного назначения и воссоздание разрушенного исторического здания-памятника». Это высокое признание профессиональных достоинств и совершенства воплощения архитектурно-художественной концепции гостиницы Эрмитаж, оценка бережного и вдумчивого отношения к культурному наследию Петербурга.

Гостиница Эрмитаж расположена на улице Правды,10, в здании постройки 1830-х годов, неоднократно расширявшемся и перестраиваемом. С 1912 году здесь располагался Железнодорожный клуб Санкт-Петербурга, в советское время -  Дом культуры пищевиков с легендарными  клубом  бардовской песни «Восток», джаз-клубом «Квадрат» и  театром «Суббота». После разрушительного пожара в 2005 году здание было выкуплено и восстановлено.

Статус Официальной гостиницы Государственного Эрмитажа предполагает  создание органичных разнонаправленных связей  между Гостиницей и Музеем: в первую очередь, возможность  распространения  эрмитажной атмосферы   резиденции российских императоров - – в гостиничные покои. Архитектурный проект реконструкции Официальной гостиницы Государственного Эрмитажа и  высочайший уровень его реализации позволили возвратить здание  в социальную и культурную жизнь Санкт-Петербурга в России.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.