Новости

07 ноября

Обязательную классификацию российских гостиниц отложили на год

Законодатели изменили сроки завершения обязательной классификации средств размещения в городах России, выбранных в качестве принимающих мероприятия Чемпионата мира по футболу 2018 года

Законодатели изменили сроки завершения обязательной классификации средств размещения в городах России, выбранных в качестве принимающих мероприятия Чемпионата мира по футболу 2018 года: завершение сертификации сдвинуто сразу на год, до 1 июля 2016-го. 

 Совет Федерации РФ внес изменения в соответствующий федеральный закон (№ 108-ФЗ), регулирующий подготовку и проведении в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Ранее планировалось, что в городах страны, где пройдут спортивные соревнования, предоставление гостиничных услуг будет допустимо только при наличии свидетельства о присвоении средству размещения категории, предусмотренной системой классификации – процесс должен был завершиться к 1 июля 2015 года.

 Теперь изменения в закон позволяют отельерам не проходить сертификацию в спешке: необходимость получения свидетельства о классификации сдвинута до 1 июля 2016 года. После этой даты, не получив сертификата о категории, объекты не смогут претендовать на обслуживание участников и гостей крупных международных спортивных событий.

 Эксперты оценивают сдвиг сроков обязательной сертификации по-разному. Например, руководитель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько, выступая на одной из недавних профильных конференций, посвященных вопросу сертификации отелей, прямо говорил о том, что «спешка приведет только к дискредитации самой системы классификации».

 

«Наш опыт показывает, что классификация – хороший инструмент в деле повышении качества обслуживания клиентов. – отмечал он. – Однако принуждать к ней неправильно: скорее надо показать сфере обслуживания, что получение официальных «звезд» является конкурентным преимуществом». Поэтому годовая отсрочка – это возможность пройти процедуру без спешки, предварительно проведя работу по доведению объектов размещения до соответствующих стандартов.

 Вместе с тем Алексей Мусакин, руководитель питерского регионального отделения Российской гостиничной ассоциации, вообще не считает реализацию идеи обязательной сертификации удачной. «Есть опасения предполагать, что в регионах для получения нужных объектам «звезд» будет задействован административный ресурс. - считает он. – Добровольная сертификация, при которой отель сам проявляет инициативу и сознательно идет на дополнительные расходы, связанные с улучшением качества обслуживания клиентов, была бы лучшим вариантом».

 К тому же и эти, и другие эксперты указывают на то, что пока классификацию вообще не могут проходить отели, расположенные в жилом фонде – их правовой статус до сих пор не определен. А ведь в Москве, Петербурге да и других городах, принимающих ЧМ 2018, они есть: в Питере, к примеру, таких объектов размещения более 500.  

 Пока, по оценкам специалистов, во всех 11российских  городах, принимающих ЧМ 2018, официальную классификацию прошли не более 200 объектов, в то время как только в Москве ее должны пройти 465 средств размещения.

/5 STARS

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.