Новости

16 марта

Блокировать персональный Wi-Fi в отеле — незаконно

Федеральная комиссия по связи США  приняла строгие меры в отношении компании Marriott International в связи с попытками блокировать мобильные Wi-Fi-точки клиентов

Федеральная комиссия по связи США обнаружила «вызывающую беспокойство тенденцию»: отели и другие коммерческие организации стремятся блокировать мобильные точки Wi-Fi клиентов на своей территории. Ведомство объявило, что приложит все усилия к расследованию подобных случаев.

Ранее ФКС приняла строгие меры в отношении Marriott International после того, как сотрудники отеля Gaylord Opryland Resort начали создавать помехи для доступа постояльцев в интернет с собственных точек Wi-Fi в конференц-центре. Отельерам пришлось выплатить $600 тыс. административного штрафа.

После этого случая Marriott и компания по управлению отелями American Hotel & Lodging Assn. попросили смягчить политику, однако комиссия дала понять, что считает блокировку Wi-Fi незаконным и намеренным вмешательством в публичное право на пользование радиоволнами.

«Клиенты должны получать то, за что они платят. Закон о средствах связи запрещает вмешательство в функционирование беспроводных сетей, включая Wi-Fi. Просьба Marriott противоречит основному принципу этих норм», — заявил глава ФКС Том Уилер.

Отельеры и владельцы конференц-центров пытались получить прибыль, предлагая Wi-Fi в качестве платной услуги. В то же время у многих клиентов есть смартфоны или планшеты, при помощи которых можно выйти в мобильный интернет. Marriott свою просьбу объяснил необходимостью защиты от подозрительных точек доступа, которые не защищают от кибератак и кражи данных. В ответ некоторые крупные компании, например, Microsoft и Google, выразили недовольство такой политикой отельеров.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.