Новости

26 марта

Крупные гостиницы Москвы получат 64-процентную льготу при налогообложении

Принят пакет мер, связанных с льготным налогообложением крупных столичных гостиниц

На заседании Московской городской Думы были приняты изменения в закон города Москвы «О налоге на имущество организаций», уточняющие порядок уплаты налога на имущество для организаций гостиничного комплекса, - сообщает пресс-служба Мэрии столицы.

В подготовленном Департаментом экономической политики и развития города законе устанавливается порядок расчета льготы по налогу на имущество организаций в отношении предприятий гостиничного бизнеса, которые вошли в Перечень объектов, облагаемых налогом от кадастровой стоимости.

В соответствии с принятыми изменениями, от уплаты налога освобождается удвоенная минимальная площадь номерного фонда. Применение льготы уменьшит сумму уплачиваемого налога на 64% или,  практически,  в три раза.

Механизмы администрирования льготы, отраженные в законе, основаны на существующей практике и могут быть легко реализованы. Основанием для предоставления льгот будет выступать наличие свидетельства о прохождении классификации и присвоении гостинице категории («звезд»)  на начало налогового периода (в 2015 году – на дату вступления данного закона в силу).

Свидетельства о прохождении классификации содержат сведения о категории и  количестве номеров гостиницы, от минимальной площади  которых исчисляется льгота. С 1 января 2016 года такая классификация становится обязательной.

Таким образом, принятие законопроекта послужит дополнительным стимулом к прохождению классификации, формированию единых стандартов гостиничного бизнеса в столице.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.