Новости

23 апреля

Депутат Госдумы Галина Хованская выступила за запрет хостелов

По мнению Российского союза туриндустрии, запрет городских мини-отелей нанесет серьезный удар по молодежному и детскому туризму

Российский союз туриндустрии (РСТ) предложил организовать для депутата Госдумы от "Справедливой России" Галины Хованской экскурсию по настоящим столичным хостелам, чтобы убедить ее в их законопослушности, заявила агентству "Интерфакс " пресс-секретарь РСТ Ирина Тюринаг.

 Как напоминает агентство, на этой неделе сообщила на заседании Госдумы о жалобах жителей Москвы и Санкт-Петербурга на хостелы. По ее мнению, их владельцы нарушают жилищное законодательство, а от проживающих в дешевых отелях мигрантов исходит "террористическая и противоправная угроза".

 "Мне интересно, была ли уважаемая Галина Петровна в настоящем хостеле? Может быть, под видом хостела ей показали общежития для гастарбайтеров или вообще какой-то притон? Но тогда зачем же обобщать? Хостел – общемировое понятие, очень популярный вид размещения у молодежи, школьных групп. Существует даже международная премия, которой награждают лучшие хостелы, она называется "Хоскар", — рассказала Ирина Тюрина.

 По данным ресурса бронирования гостиниц Oktogo.ru, в Москве работают 456 хостелов различного уровня. Стоимость размещения в них в мае начинается от 300 рублей в сутки на человека.

 По словам пресс-секретаря РСТ, на минувшие новогодние каникулы московские хостелы были заполнены практически полностью, причем около 90% номеров были зарезервированы заранее. Еще большей популярностью московские и петербургские хостелы, как и дешевые гостиницы, во многих других городах пользуются в период летних каникул.

 "Настоящие хостелы создаются с учетом требований ГОСТов еще на стадии проектирования и строительства. Они обеспечивают доступ для всех контрольно-надзорных органов. А их владельцы выполняют требования 108 закона по гостиничной деятельности, в том числе, начали проходить классификацию на получение категории "без звезд". 

В марте первый хостел получил такое свидетельство, он находится недалеко от музея-усадьбы Кусково в Москве. Благодаря хостелам Москва и Петербург занимают хорошие позиции в рейтингах городов для бюджетных путешествий", — добавила Ирина Тюрина.

 По ее мнению, если хостелы запретят, это будет серьезный удар по молодежному и детскому туризму, так как большая часть школьников и студентов просто не смогут позволить себе путешествия.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.