Новости

22 октября

Шведский ICE HOTEL - 2016 откроют в декабре

По предварительным подсчётам в зимний период отель и художественную выставку смогут посетить более 50 тысяч гостей из 80 стран

ICEHOTEL в шведской деревушке Jukkasjarvi откроют через 2 месяца. Пока в месте, находящемся всего в 200 километрах от Полярного круга, ведётся подготовительный период: строят знаменитый на весь мир «Ледяной отель». В самое ближайшее время здесь появятся Слон в полный рост, сказочные лесные деревья, русский императорский театр XIX века и другие интересные объекты, которые превратятся в гостиничные номера, холлы и бары.

Открыть ICEHOTEL 2016 (26-ой по счёту) планируют 11 декабря. По предварительным подсчётам в зимний период отель и художественную выставку смогут посетить более 50 тысяч гостей из 80 стран.

Первый Ice Hotel появился 26 лет назад, когда в Юккасъярви организовали курсы по изготовлению скульптур изо льда. Некоторым участникам курсов места в доме не нашлось, и их разместили в домике из снега, где укрывали сделанные скульптуры. Таким образом, возникла идея одного из самых оригинальных проектов последних лет. С тех времён шведский ICEHOTEL стал лучшим ледяным отелем мира.

Комплекс отеля изо льда разместился на 5500 мІ. Для строительства отеля используется более пять тысяч тонн натурального льда, из которого творят свои ледяные шедевры сотни строителей, скульпторов и архитекторов.

Одна из главных идей ежегодного строительства ICEHOTEL - создание арт-объекта из природных материалов.

Множество художников со всего мира хотят принять участие в создание отеля изо льда и присылают свои эскизы на рассмотрение конкурсной комиссии. Художников не ограничивают в их творчестве, и они могут создавать работы в любых направлениях художественного искусства.

Многие годы ICEHOTEL сотрудничает с разными творческими людьми. Среди них есть архитекторы, промышленные дизайнеры, скульпторы, камнетёсы и даже режиссёры. При этом многие из них никогда раньше не работали со снегом, а некоторые его даже и не видели.

Отель будут строить 8 недель. В ходе строительства будет задействовано примерно 5 тысяч тонн природного льда, который будут брать из реки Турне, протекающей недалеко от отеля. Также будет использовано 30 тысяч кубометров «Snice» (snow+ice - непрозрачного белого льда). Отель будут строить в несколько смен, а за неделю до официального открытия все мастера, более 40 человек соберутся вместе, чтобы выполнить последние отделочные работы.

Когда зима заканчивается, снег и лёд тают, отель исчезает. Но у художников появляется отличная возможность снова построить ICEHOTEL, который будет ещё лучше прежнего.

В 2016 году в отеле будет сделано 55 комнат, из них 19 будут люксами изо льда в «холодной» части отеля.

Один из люксов будет называться "Labyrinth Saga ". Он будет оформлен в стиле русского императорского театра XIX века. Над его созданием будут трудиться архитекторы из Швеции: Kristin Borg и Clara Lindencrona, которые вдохновились Ледяным домом российской императрицы Анны Иоанновны, и решили сделать такой же в ICEHOTEL.

Один из номеров отеля украсит «Слон в комнате». Этот четырёхметровый проект подготовила скульптор AnnaSofia Mееg, которая уже делала ледяного единорога для холла отеля два года назад.

Двое художников: Viktor Tsarski и Wouter Biegelaar представят ледяную комнату с тканевыми драпировками. А испанский творческий дуэт отца и сына Rob & Timsam Harding создаст средиземноморскую интерпретацию Арктики.

Персонал «Ледяного отеля» постоянно следит за температурой внутри номеров, она там всё время должна быть - 5 градусов по Цельсию, независимо от того, сколько градусов на улице. Чтобы постояльцы не замёрзли, перед сном для них проводят инструктаж и вручают им тёплую оленью шкуру, а с утра они отправляются в тёплую сауну.

 

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.