Новости

16 июня

Владимир Мединский выступил за обязательную классификацию отелей

Министр культуры Российской Федерации рассчитывает на поддержку парламентариями законопроекта об обязательной классификации отелей

"Мы подготовили законопроект, он прошел длительное, мучительное согласование с экономическими ведомствами и, наконец, внесен в правительство. Я надеюсь, что в ближайшее время правительство его поддержит, вслед за этим его поддержат депутаты", — сказал, выступая на Петербургском экономическом форуме, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский .

 По мнению главы федерального ведомства, гостиницы в России должны обязательно классифицироваться по звездам и открыто конкурировать: "Нужно, чтобы качество услуг, предоставляемых гостиницами, было эквивалентно тем звездам, которые они пока что сами себе присуждают".

 В своем выступлении Владимир Мединский также коснулся вопроса интеграции объектов культурного наследия в туристский оборот. "Это позволит их сохранить, поcкольку именно туризм, в первую очередь, является источником инвестиций, которые вкладываются в развитие объектов культурного наследия", - подчеркнул он.

 Министр культуры рассказал об Ассоциации малых туристских городов, в которую входят Азов, Гороховец, Дмитров, Елабуга, Елец, Каргополь, Кунгур, Мышкин, Суздаль, Тобольск, Углич и Таруса. "На их примере становится очевидным, что такое туризм для городов, где нет нефти и газа, но есть богатое историческое и культурное наследие, - сказал Владимир Мединский. -  В этих городах на одного жителя приходится более 100 туристов. Инвестиции от туризма дают возможность строить новые музеи, вкладывать в реставрацию памятников". 

 Глава Минкультуры России также отметил, что за последние пять лет общий объем инвестиций в туристскую сферу городов ассоциации  составил более 800 млн. евро. При этом количество гостиничных мест увеличилось в среднем на 83%.

 Министр культуры в своем выступлении рассказал о продвижении российских турпродуктов за рубежом и деятельности маркетинговых офисов Visit Russia. Он также отметил рост качества индустрии гостеприимства в России и напомнил о том, что эта сфера тесно связана с 53 отраслями экономики, которые взаимодействуют друг с другом. Владимир Мединский также обозначил наиболее перспективные направления туризма и активно развивающиеся маршруты, в том числе межрегиональные.

 "Пятьдесят лет назад у нас появился известный всему миру маршрут «Золотое кольцо», и вот через полвека запущены и успешно функционируют такие маршруты, как «Русские усадьбы», «Серебряное ожерелье», российский участок Великого шёлкового пути. Эти маршруты охватывают огромные территории России, - подчеркнул он. - Сейчас мы активно работаем над созданием маршрута "Восточное кольцо".

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.