Новости

15 июля

В мире может появиться первый пятизвездочный "ковчег"

Международный союз архитекторов представил проект отеля, который сможет защитить своих гостей от практически любых стихийных бедствий

Международный союз архитекторов представил проект отеля, который должен стать своеобразным Ноевым ковчегом.

Главное отличие этого оте­ля от остальных гостиничных комплексов такого уровня состоит в том, что он может защитить своих гостей от стихийных бедствий вселенского масштаба – землетрясений, цунами, мощных наводнений.

 Отель уже прозвали «плавучим бегемотом», хотя по форме он, скорее, напоминает раковину. Сами архитекторы называют свой проект Ark, поскольку отель должен возводиться по тому же принципу, что и Ноев ковчег – равномерное расположение тросов и арок, которые распределяют вес так, что строение становится неуязвимым для любых стихий.

В конструкции использованы солнечные батареи и система сбора дождевой воды, то есть «ковчег» может существовать автономно. Потребность в искусственном освещении минимальна, так как сооружение прозрачно.

Атмосфера внутри близка к парниковой, а следовательно, в отеле можно будет выращивать любые растения. Это позволит улучшить качество воздуха и обеспечит постояльцев пищей, в том случае если им действительно однажды придётся отправиться в принудительное плавание на ковчеге.

Проект разработан в рамках программы ликвидации последствий стихийных бедствий.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.