Новости

18 апреля

Московское правительство намерено удвоить номерной фонд столицы

«До 2016 года в Москве предполагается построить еще 177 объектов размещения», - рассказал Георгий Мохов, начальник управления гостиничного хозяйства и туристской инфраструктуры Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы.

По словам чиновника, эта цифра заложена в документе «Развитие гостиничной отрасли Москвы и увеличение мест временного проживания», разработанного Москоминвестом. Документ предполагает почти двукратное увеличение номерного фонда столицы, как сказал г-н Мохов, к необходимости такого решения в правительстве пришли по результатам экспертизы. Мохов признал, что многие профессионалы гостиничного рынка скептически отнеслись к этим планам. Сейчас, по словам чиновника, среднегодовая загрузка московских отелей составляет 64%. Удвоение номерного фонда приведет «к дефициту гостей». Но, отметил чиновник, предполагается и существенное увеличение туристического потока в столицу, так что рост номерного фонда выглядит вполне оправданным.
Кроме того, в планах правительства – открытие 200 плавучих гостиниц.
Георгий Мохов отметил, что правительство работает и над другими документами, регламентирующими развитие гостиничной базы в Москве. «Актуализируется старая схема размещения гостиниц в Москве, в третьем квартале этого года будет готов новый нормативный документ, в котором обозначат «пятна» застройки», - рассказал чиновник.
Он также отметил, что поиск новых инвесторов на удаленных от центра участках идет не гладко. В третий раз проходил аукцион на право долгосрочной аренды участка под гостиницу на 150 номеров в Южном Бутово и в правительство не поступило ни одной заявки. Цена на право долгосрочной аренды – 169 млн рублей плюс инвестор должен заплатить 35 миллионов за подключение к коммуникациям. Комментируя эту ситуацию, г-н Мохов сказал, что Комитет по туризму довел до департамента конкурентной политики свою позицию: «не должно быть «пороговых» цен, пресекающих интерес инвестора к объекту».

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.