Новости

17 октября

Египет пересмотрит «звездность» своих отелей

Министерство туризма Египта заключило контракт с экспертами UNWTO по пересмотру звездности отелей в соответствии с международными стандартами

Египет решил произвести «переклассификацию» отелей в соответствии с международными стандартами Всемирной туристской организации (UNWTO). Эксперты будут работать и официально, и тайно.

Звездность объектов размещения в Египте давно является предметом дискуссии:  не секрет, что множество гостиниц  страны де-факто сами себе присвоили «звезды»,  чаще всего 4 и 5*, однако качество их услуг оставляет желать лучшего.

Чтобы избежать имеющейся разноголосицы и неразберихи,  министерство туризма Египта заключило контракт с тремя экспертами UNWTO по пересмотру звездности отелей в соответствии с международными стандартами.  Среди приглашенных специалистов будут и те, кто уже работал над этим вопросом в 2009-2011 годах:  7 лет назад перезапуску «звездности» египетских отелей помешала революция.

Как сообщают египетские СМИ, эксперты UNWTO также оценят общее состояние отельного фонда Египта, необходимость его модернизации и развития в соответствии с современными трендами: например, речь идет о строительстве интегрированных курортов,  отелей для взрослых или гостиниц с аквапарками, ориентированными на семейную аудиторию.  Отдельные рекомендации будут касаться подготовки персонала, систем безопасности и качества питания в отелях.

Чтобы представить объективную картину по состоянию гостиничного фонда Египта, к проекту будут привлечены и «тайные постояльцы», которые будут посещать отели без предупреждения их руководства.
Первым курортом, где международные эксперты уже начали работу по пересмотру «звездности» отелей, стал Шарм-эль-Шейх. 

Между тем решение пересмотреть классификацию отелей вызвало критику со стороны египетских отельеров. Их аргументы сводятся к тому, что внешним экспертам нельзя оценивать отели именно сейчас, когда многие из объектов размещения из-за кризиса последних трех лет не претерпевали ремонта и потеряли в уровне сервиса. 

Как заявили в ассоциации туристических инвесторов Южного Синая, было бы более логичным, если бы государство предоставило льготные кредиты, на которые гостиницы были бы приведены в порядок,  после чего и стоило бы заново оценить их категорию.
Было высказано опасение, что по новой системе в их нынешнем состоянии  многие отели потеряют свои «звезды», что приведет еще к большему снижению стоимости проживания.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.