Новости

05 апреля

Госдума приняла согласованную с Совфедом редакцию «закона о хостелах»

Принятие нового закона влечет запрет на размещение хостелов в многоквартирных домах

Госдума на заседании в четверг 4 апреля приняла в согласованной с Советом Федерации редакции закон о запрете хостелов в жилых домах с уточненной датой его вступления в силу — 1 октября этого года, - сообщает «Интерфакс».

Госдума проголосовала за этот закон 6 марта, и тогда предполагалось, что он вступит в силу через 10 дней после подписания президентом. 13 марта Совет Федерации отклонил закон, предложив изменить срок на 1 января 2020 года. Парламентское большинство Госдумы объявило о готовности пойти на компромиссную дату — 1 июля этого года. Сенаторы выдвинули свой вариант — 1 октября.

 Согласительная комиссия дважды собиралась на прошлой неделе — в понедельник и в пятницу, но депутаты и сенаторы в рамках ее работы так и не смогли прийти к общему мнению. Им потребовались дополнительные консультации, и на третьем заседании 3 апреля договоренность была достигнута: согласились на 1 октября, приняв во внимание мнение регионов.

 Законом вносится поправка в Жилищный кодекс, в соответствии с которой "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг". Таким образом, для размещения хостелов — мини-гостиниц нужно будет перевести жилое помещение в нежилое.

Это требование влечет запрет на размещение хостелов в многоквартирных домах, что, по мнению большинства отельеров, приведет к фактической ликвидации этой сферы бизнеса.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.