Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации губернатора и правительства Пермского края, на конкурс по выбору будущего оператора гостиницы, объявленный АО "Корпорация развития Пермского края" (принадлежит региональному министерству промышленности, предпринимательства и торговли) поступила только одна заявка — от ООО "Азимут хотелс компани". Конкурс признан несостоявшимся, при этом конкурсная комиссия рекомендовала заключить контракт с AZIMUT Hotels. Компания предложила цену за контракт в размере 456 млн рублей при начальной цене в 670 млн рублей.

Проект предполагает создание четырехзвездочной пятиэтажной гостиницы на 201 номер в здании бывшего Пермского военного командно-инженерного училища (ВКИУ).

Согласно материалам на сайте госзакупок, в гостинице планируется создание 89 номеров категории "стандарт", 67 номеров "супериор", 18 номеров "делюкс", 26 номеров "люкс" и одного "президентского" номера.

Инженерно-изыскательские работы и подготовку проектно-сметной документации для реконструкции проводит НИУ "Московский энергетический институт". Завершение проектирования намечено на второй квартал 2020 года, ввод комплекса в эксплуатацию — на 2022 год. Здание площадью 10,6 тыс. кв. метров было передано в уставный капитал АО "Корпорация развития Пермского края" в октябре 2018 года.

Здание бывшего ВКИУ находится рядом с набережной Камы и Пермской государственной художественной галереей. Удаленность от аэропорта составляет 20 км, от железнодорожного вокзала — 4-5 км, от центрального автовокзала — 2 км.

В настоящее время в Перми представлены, в частности, гостиницы таких сетей, как Amaks, Hilton (бренд Garden Inn), Four Elements и InterContinental Hotels Group (IHG, бренд Holiday Inn). В 2021 году запланировано открытие отеля премиум-класса на 150 номеров под брендом Radisson.

AZIMUT Hotels — российский гостиничный оператор, управляет более 7 тыс. номеров в 40 отелях в России (31 отель), Германии (7 отелей), Австрии (1 отель) и Израиля (1 отель).

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Азимут хотелс компани" является дочерней компанией Azimut Group SARL (Люксембург).

Как сообщалось, гостиничной сетью AZIMUT управляет Gleden Invest бизнесмена Александра Клячина. В числе активов Клячина, которыми управляет Gleden Invest — девелоперская компания KR Properties, отель "Метрополь" в Москве.