Новости

29 декабря

Впервые в России оплатить услуги отеля можно по QR-коду

Marriott Royal Aurora запустил технологию оплаты на кассе в системе Opera PMS через интерфейс для службы приема и размещения

Благодаря технической разработке Банка Русский Стандарт впервые в России стала доступна оплата услуг отеля по QR-коду с помощью СБП, которую можно принимать через кассовый интерфейс системы управления отелями Opera PMS. Первым российским пятизвездочным отелем, в котором доступен сервис, стал Marriott Royal Aurora гостиничного холдинга САФМАР Плаза.

Напомним, что в 2020 году Банк Русский Стандарт совместно с компанией HRS – Hospitality & Retail Systems разработали специальный интерфейс для приема платежей по QR-коду через СБП с помощью кассового программного обеспечения системы управления отелями Opera. Инновация делает использование технологии оплаты удобнее и легче.

Marriott Royal Aurora запустил технологию оплаты на кассе в системе Opera PMS через интерфейс для службы приема и размещения. Оплата проходит с помощью динамического QR-кода через СБП. Он отображает в счете для каждого конкретного клиента индивидуальную сумму к оплате за проживание.

Сервис работает очень просто. На кассе ресепшена гостю отеля достаточно лишь отсканировать напечатанный на фискальном регистраторе QR-код с помощью мобильного приложения своего банка* на смартфоне, а затем подтвердить оплату. Информация о платеже в автоматическом режиме поступает напрямую в систему Opera. В сервисе налажен полный функционал СБП как на оплату, так и на автоматический возврат денег плательщику при необходимости. Банк Русский Стандарт обеспечивает техническую возможность проведения платежей.

Оплата по QR-коду через СБП заметно сокращает издержки на прием оплат. Комиссии здесь значительно ниже, чем при классических карточных платежах, а снижение затрат делает итоговое предложение для потребителя лишь выгоднее. Средства поступают на счет ТСП практически сразу после подтверждения клиентом оплаты покупки в приложении – в отличие от оплаты картой, где процесс может занимать от одного до нескольких дней.

Marriott Royal Aurora – роскошный пятизвездочный отель в центре Москвы, в шаговой доступности от главных достопримечательностей города: Красной площади, Кремля и Большого театра. Отель предлагает 232 просторных номера, включая 35 люксов, из которых 3 именных высшей категории, выполненных по индивидуальному дизайну.

*Банк плательщика должен быть участником «Системы быстрых платежей» и поддерживать в мобильном банке оплату по QR-кодам.

АО «Банк Русский Стандарт» основан в 1999 году одним из крупнейших российских предпринимателей – Рустамом Тарико. Генеральная лицензия Банка России № 2289 выдана бессрочно 19 ноября 2014 года. Русский Стандарт – в числе лидеров банковской индустрии c многолетним опытом работы. Он стал пионером в ключевых видах банковских услуг России: первым запустил POS-кредитование, кредитные карты и обеспечил доступ к лучшим мировым сервисам. Впервые банк предложил пакетные продукты – «Банк в кармане».

Банк является эмитентом карт крупнейших платежных систем: VISA International®, Masterсard WorldWide®, American Еxpress®, Diners Club International®, «Мир». В числе первых в России он запустил новые мобильные платежные сервисы, предоставив клиентам преимущества инновационных технологий. Держателям карт банка доступны сервисы бесконтактной оплаты покупок Samsung Pay, Apple Pay, Google Pay. Банк в числе первых в России обеспечил клиентам возможность приема оплаты с помощью Alipay и WeChat Pay. Русский Стандарт – участник Системы быстрых платежей (СБП) Банка России, позволяющей совершать мгновенные платежи по номеру телефона.

Русский Стандарт – член Ассоциации ФинТех. Он делает ставку на разработку инновационных финансовых сервисов. Его эквайринговая сеть – одна из самых больших в стране. Он в числе первых обеспечил возможность предоставления услуг интернет-эквайринга. Банк провел первые операции по QR-кодам с помощью СБП и активно подключает клиентов-юридических лиц, к этому сервису. Банк совместно с Visa разработал сервис безналичной оплаты чаевых. Первым в стране запустил совместно с Mastercard возможность получения наличных на кассе магазина. Первым разработал сервис оплаты покупок с помощью биометрии. Основной акционер Банка Русский Стандарт – Рустам Тарико. Подробная информация о банке представлена на официальном сайте – https://www.rsb.ru/.

Система быстрых платежей (СБП) — сервис Банка России, который позволяет мгновенно перевести средства между своими счетами в разных банках-участниках СБП, а также на счета других клиентов по номеру телефона. На сегодняшний день участниками СБП стали 199 кредитных организаций. С помощью СБП можно также выполнять с2в-переводы - оплачивать товары и услуги в различных торгово-сервисных предприятиях (ТСП). Для оплаты клиенту необходимо отсканировать специальный QR-код на кассе или на сайте ТСП и подтвердить платёж в приложении своего банка. Сегодня возможность осуществлять такие платежи предоставляют уже 31 банк-участник СБП. Оператором и расчетным центром СБП является Банк России. Операционным платежным и клиринговым центром СБП выступает Национальная система платежных карт (НСПК).

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.