Новости

09 апреля

Отель One&Only Portonovi 5* открывается в Черногории

Новый отель на 123 номера принимает гостей с 1 мая в красивейшем Которском заливе на Адриатике

One&Only Portonovi 5* открывается первого мая расположен в Которской Бухте – идиллическом месте на Адриатическом побережье, в окружении величественных гор. Курорт находится во внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Которском заливе. Он примыкает к пристани для суперяхт на 238 мест и имеет собственную вертолетную площадку.рорта (настоящая редкость для Черногории!) составит конкуренцию лучшим пляжам Средиземноморского побережья.

"Мы рады приветствовать наших первых гостей в одном из самых живописных мест во всей Адриатике. Открытие One&Only Portonovi знаменует собой новый этап в истории бренда, устанавливая новый стандарт курортов класса ультра-люкс в Европе и предоставляя нашим преданным европейским поклонникам возможность отдохнуть недалеко от дома. Мы с нетерпением ждем возможности открыть гостям всю красоту Черногории через призму курорта One&Only", - прокомментировал Филипп Зубер, генеральный директор Kerzner International.

"One&Only Portonovi предлагает гостям так много интересного - от первого в истории бренда Chenot Espace до ресторана Sabia от итальянского шеф-повара Джорджио Локателли (Giorgio Locatelli), отмеченного звездами Мишлен, и ресторана японской кухни Tapasake Club". 

Из всех 123 элегантных номеров, люксов, вилл и частных резиденций Private Homes курорта One&Only Portonovi открывается захватывающий вид на бухту и горы. В каждом номере есть стильный современный камин, у которого можно будет согреться прохладным вечером, большие ванные комнаты и широкие гостиные зоны, где достаточно места для отдыха, панорамные окна и собственные террасы.

Курорт One&Only Portonovi с многообразием ресторанов и баров с кухней мирового уровня станет точкой притяжения для гурманов на Адриатическом побережье.

Первый ресторан в регионе отмеченного звездами Мишлен шеф-повара Джорджио Локателли Sabia предлагает гостям южно-итальянскую кухню в лучших традициях лазурного берега с акцентом на свежие морепродукты и овощи, а также органические сырые блюда в баре Raw BarTapasake Club является расслабленным и при этом динамичным рестораном у бассейна с современной японской кухней, собственным саке-баром и ежедневными dj-сетами. В La Veranda с открытой кухней, где можно будет наблюдать за приготовлением блюд в реальном времени, главное место будет отведено кухне Черногории и местным ингредиентам. Caminetti Bar, расположенный в лобби отеля, с панорамным видом на террасу, сады и море угостит гостей разнообразными напитками – как аперитивами, так и дижестивами – а также устроит чаепитие с легкими закусками. Наконец, гости могут круглосуточно заказывать еду и напитки в номер.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.