Новости

01 ноября

Открытие отеля для журналистов в Олимпийской деревне

В Имеретинской низменности возводится медиацентр сочинской Олимпиады.

Проект включает в себя два объекта: собственно пресс-телецентр с полным набором технологических и технических средств и гостиницу на 600 мест категории 3*.
Медиацентр возводится рядом со строящимся железнодорожным вокзалом у въезда в Олимпийский парк. Восьмиэтажная гостиница ГМЦ, спроектированная и воплощенная в жизнь силами генподрядного ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ», примыкает к медиакомплексу. Широким фронтом Г-образного объема она обращена в сторону моря и Олимпийского парка.
По словам директора Южного филиала корпорации Владимира Петровского, гостиница и медиацентр зимних Игр 2014 года объекты хотя и не спортивные, но исключительно важные с точки зрения успешного проведения крупнейших состязаний.
В составе гостиничного корпуса – ресторан на 150 посадочных мест, имеющий вход с улицы. На втором этаже расположены бизнес-центр и конференц-зал. Гостиничные номера занимают с 3 по 8 этажи здания. На третьем и четвертом этажах предусмотрено по два номера для инвалидов – с расширенными дверными проемами, адаптированными санузлами и соответствующей инфраструктурой. В качестве вертикальных коммуникаций для гостей предусмотрены две группы по два лифта, расположенные симметрично оси вестибюля. Габариты кабин лифтов также рассчитаны на транспортировку инвалидов на колясках. Один из лифтов рассчитан на перевозку пожарных подразделений. Архитектурной особенностью внутреннего пространства здания является система атриумов.
Г-н Петровский отмечает, что контрактом оговорено выполнение работ «под ключ». А это означает, что компания отвечает за все, включая средства обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями. На всех олимпийских объектах, включая гостиницу для журналистов, реализуется программа «Доступная среда». Согласно заявочным обязательствам, взятым перед Играми, уже разработаны новые универсальные стандарты доступности, которые станут эталоном для всей строительной отрасли России.
«Общая площадь застройки ГМЦ составляет около 20 (!) гектаров, – комментирует Владимир Петровский. – И даже неспециалисту ясно, что под столь внушительными строениями должны быть и соответствующие, сверхпрочные основание и фундамент. Нашей главной задачей было реализовать специальную методику подготовки отведенной под строительство площадки».
Грунты в Имеретинской низменности болотистые и слабые. На инженерную защиту территории ушло несколько месяцев, сотни тысяч тонн щебня и других специальных инертных материалов. Выполнено устройство дренажной системы протяженностью около 1800 метров.
Рабочее название будущего отеля для журналистов – «Тюльпан» – скорее всего, будет изменено. Но само здание, его основные конструктивные объемы уже практически готовы. Подготовлены показательно-экспериментальные номера. Выдержанные в оранжево-коричневой гамме в европейском стиле, они довольно уютны и соответствуют современным стандартам.
В рамках Олимпиады в Имеретинской низменности силами ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ» также строится гостиничный комплекс зданий и сооружений «Малый Ахун» на 1325 номеров. Комплекс с территорией 20 га включает 17 пятиэтажных и 12 четырехэтажных гостиниц, а также 19 двухэтажных коттеджей. Строительство комплекса и введение его в эксплуатацию планируется завершить в июне 2013 года.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.