Новости

05 декабря

«Чемоданы» бизнес-отеля «Карелия» (Санкт-Петербург) – самая большая трехмерная картина в мире

Фасад «Карелии» преобразился, чтобы стать основным экспонатом Первого международного фестиваля Mural Art («Настенное искусство»).

Арт-проект «Чемоданы», реализованный с помощью здания бизнес-отеля «Карелия», – это мировой рекорд Гиннеса в области искусства и культуры в номинации «Самая большая трехмерная картина в мире».
4 декабря 2012 г. независимая комиссия совместно с Администрацией Красногвардейского района Санкт-Петербурга и представителем Книги рекордов Гиннеса Джеком Брокбэнком, провела замеры окрашенной площади отеля (более 15 тыс. кв. м) с помощью специального оборудования.
Преображенный фасад – экспонат Первого международного фестиваля Mural Art. Бизнес-отель «Карелия» планирует осуществлять проект регулярно в рамках собственного развития, а также в поддержку складывающегося имиджа Санкт-Петербурга как культурной столицы. Проект включает выставку фоторабот наиболее значимых объектов искусства Mural Art, созданных во всех уголках мира.
Открытие фестиваля состоится 6 декабря в 15.30 по адресу: Санкт-Петербург, ул. М. Тухачевского, д. 27/2, бизнес-отель «Карелия». В программе студенческий конкурс по декорированию чемоданов, перфоманс на шесте, театр на ходулях, трюки на скакалке, запуск на орбиту Чемодана Идей, фейерверк и многое другое. Приглашаются все желающие!

В рамках фестиваля в 17.30 в бизнес-отеле «Карелия» пройдет круглый стол «Развитие художественного направления Mural Art в России и в мире и его социальная значимость».
Его задачи:
- обсудить особенности и тенденции развития искусства Mural Art;
- обменяться опытом в рамках обсуждения подобных проектов в России и за рубежом;
- определить социальную значимость проектов Mural Art;
- обсудить дальнейшее развитие микрорайона как арт-территории.
В мероприятии примут участие ведущие художники направления Mural Art:
- Gert Neuhaus (Германия) – художник, выполнивший более 45 росписей фасадов кинотеатров, отелей, госпиталей, бассейнов в городах Германии. Многие его работы находятся под охраной государства;
- Frederic Gracia (Франция) – работы художника можно встретить в самых непредсказуемых местах по всему миру – от атомной электростанции во Франции до мечети в Туркменистане;
- David Guinn (США) – современный художник-архитектор. Особенностью его стиля является создание пиксельных изображений, которые по-разному воспринимаются в зависимости от расстояния. В работах Дэвида важнейшими содержательными элементами являются люди, деревья и цветы, которые как будто продолжают городской пейзаж, взаимодействуя с ним. В числе его творений роспись международного аэропорта в Филадельфии.
Представители из России:
- Администрация Санкт-Петербурга и Красногвардейского района;
- Наталия Овечкина, руководитель Первого международного фестиваля Mural Art, коммерческий директор бизнес-отеля «Карелия»;
- Иван Уралов, художник, декан факультета искусств СПбГУ, член Санкт-Петербургского СХ России;
- Алексей Талащук, президент СПб ГХПА им. А.Л. Штиглица;
- Владимир Санжаров, директор Института дизайна и искусств, заведующий кафедрой дизайна интерьера, член Ученого совета, профессор;
- Иван Поляков, архитектор, дизайнер арт-проекта «Чемоданы»;
- Алексей Макаровский, руководитель компании RASKRASIMVSE, исполнитель арт-проекта «Чемоданы»;
- Валерий Бандорин, заведующий кафедрой средового дизайна СПб ГХПА им. А.Л. Штиглица;
- Александр Тимофеев, председатель правления Санкт-Петербургского союза дизайнеров;
- Михаил Мамошин, руководитель архитектурной мастерской, вице-президент СПбСА.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.