Новости

26 декабря

Ресторанный калейдоскоп

В AZIMUT Hotels новый бренд-шеф / Назначен шеф-повар отеля Radisson Rosa Khutor / Международная выставка гостиничного и ресторанного дела Sirha – впервые в Москве / Подведены итоги кондитерского конкурса SWISSAM

В AZIMUT Hotels новый бренд-шеф

Ресторанную службу объединенной сети возглавил Харальд Шёстрём. Он займется разработкой нового меню для ресторанов сети, программ продвижения, обучением сотрудников и контролем качества блюд. Все блюда обновленного меню будут готовиться только по оригинальным рецептам.
Харальд Шёстрём 14 лет работает в ресторанном бизнесе, восемь из них он провел в России. Начал свою карьеру в Швеции после окончания кулинарной школы в Стокгольме. В 2001 году он уехал в США, где работал в шведском ресторане. В 2004 году Харальд продолжил свою карьеру шеф-повара в Москве в популярном ресторане «Скандинавия», работал в развлекательном комплексе «Шангри Ла» в Санкт-Петербурге, гостинице Holiday Inn в Самаре, шеф-поваром в гостиницах «Holiday Inn Сущевский» и «Holiday Inn Лесная» в Москве. Знает кухни различных стран мира и имеет опыт в сфере питания для авиалиний.
Комментируя назначение, Харальд Шёстрём отметил: «Кухня будет различаться во всех ресторанах сети AZIMUT, так как каждый отель индивидуален. У каждой гостиницы есть свой стиль, и кухня в ресторанах должна его отражать».


Назначен шеф-повар отеля Radisson Rosa Khutor

Даниэль Маер назначен шеф-поваром «Radisson Hotel Роза Хутор» 5*, открывающегося в начале 2013 года.
Швейцарец Даниэль имеет по-настоящему широкий в международном масштабе опыт работы: в его копилке служба в четырех- и пятизвездочных отелях в Швейцарии, Великобритании, Польше, Саудовской Аравии, Катаре, Дубае, Омане, Кувейте. «Radisson Роза Хутор» – уже пятый отель, в открытии которого он участвует.
Господин Маер и его команда готовили более чем для 40 президентов различных стран мира, премьер-министров и коронованных особ.
Даниэль Маер не только прекрасный повар, лично участвующий в процессе приготовления блюд, но также отличный тренер и руководитель. «В ресторанном деле нет мелочей, здесь важно все: и вкус блюда, и его подача, и сервис. Поэтому для меня важно постоянное совершенствование в каждой детали», – говорит он.
В отеле «Radisson Роза Хутор» Даниэль возглавит рестораны Seasons и Black Bar & Grill. В Seasons шеф-повар предложит гостям широкий выбор блюд в лучших традициях русской и международной кухни, а в меню Black Bar & Grill главный акцент – классические стейки и блюда, приготовленные на гриле, в сочетании с превосходной коллекцией вин.
Дэниель творческий человек, его хобби – резьба по льду и дереву. И конечно, он любит путешествовать.


Международная выставка гостиничного и ресторанного дела Sirha – впервые в Москве

В апреле 2013 года в Москве впервые пройдет глобальное авангардное событие, объединяющее экспертов в области гастрономии и ресторанного бизнеса, а также ценителей высокой кухни.
Sirha Moscow привлечет профессионалов индустрии HoReCa широкими возможностями для развития бизнеса и расширения деловых контактов.
Дебют выставки состоялся в 1983 году в Лионе (Франция). Биеннале Sirha Lyon – настоящая лаборатория, задающая гастрономические тренды и привлекающая 162 000 посетителей, 2200 экспонентов и международных брендов на площади 150 000 кв м.
В рамках салона Sirha Moscow (Гостиный двор, 23-25 апреля 2013 года) пройдут мероприятия мирового уровня:
* Bocuse d’Or – российский отборочный тур международного конкурса высокой кухни;
* Omnivore Moscow – международный фестиваль креативной авторской кухни;
* Coupe du Monde de la Patisserie – российский отборочный тур кубка мира по кондитерскому искусству;
* Sirha World Cuisine Summit – выездная сессия мирового конгресса, традиционно проходящего в рамках Sirha Lyon;
* Leaders' Club International – презентации актуальных мировых ресторанных концепций;
* «Пальмовая ветвь» – российская премия за лучшую ресторанную концепцию года среди регионов России и других стран СНГ;
* семинары, мастер-классы, дегустации.
Создатели и организаторы престижного кулинарного конкурса Bocuse d'Or (легендарный шеф-повар Поль Бокюз и компания Sirha) впервые будут проводить национальный отбор российских шеф-поваров на площадке Sirha Moscow. Соревнования будут проходить под председательством известного московского шеф-повара Анатолия Комма. Победитель представит Россию на европейском конкурсе в Стокгольме в 2014 году. Финал конкурса состоится в январе 2015 года на выставке Sirha в Лионе, Франция.
Sirha Moscow – это 150 производителей, импортеров и дистрибьюторов из России и Европы, которые представят на выставке:
- продукты питания и напитки;
- кухонное оборудование и технику;
- продукцию, сырье, оборудование для хлебопекарен и кондитерских;
- продукцию и оборудование для ресторанов и кофеен;
- профессиональные чистящие и моющие средства;
- услуги и франшизы.
Ожидаются 20 000 гостей, среди которых:
- владельцы ресторанов, шеф-повара, су-шефы и кондитеры;
- F&B-менеджеры, владельцы и директора отелей;
- представители кейтеринговых компаний;
- разработчики профессиональных кухонь;
- импортеры и дистрибьюторы продуктов питания, напитков, оборудования для ресторанов и отелей;
- гастрономические ассоциации, кулинарные школы.


Подведены итоги кондитерского конкурса SWISSAM

Конкурс «Мой десерт» среди кондитеров-любителей проводила бизнес-школа управления в индустрии сервиса SWISSAM. Десять участников, собравших наибольшее количество «лайков» по результатам интернет-голосования, вышли в очный тур конкурса, который прошел на учебной кухне SWISSAM. Финалисты приготовили свои десерты на глазах публики и жюри, а затем презентовали их на английском языке. Члены жюри – шеф-кондитер отеля Corinthia Марина Цветкова, шеф-редактор журнала Time Out Евгений Лазаренко, шеф-повар учебной кухни SWISSAM Mаурицио Пекколо – оценивали степень сложности и оригинальность десерта, его вкусовые особенности, владение технологиями и качество презентации десерта.
Авторами трех лучших десертов стали Юлия Бакова, Ольга Голубева и Татьяна Новикова. Они прошли собеседование c ректором SWISSAM Вальтером Шпалтенштайном на английском языке.
Обладателем гранта на год бесплатного обучения по программе Pastry & Baking стала Юлия Бакова (на фото). Юлии 29 лет. Она специалист по международным отношениям, молодая мама, ее мечта – радовать людей полезными сладостями и открыть собственное кондитерское производство.
Все финалисты конкурса получили сертификаты для поступления на программу обучения по специальной цене.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.