Новости

13 сентября

Система классификации: ждем перемен!

В московском отеле Best Western Hotel & Convention Center c 10 по 12 сентября прошли семинары и мастер-классы, посвященные вопросам классификации средств размещения

В московском отеле Best Western Hotel & Convention Center c 10 по 12 сентября прошли семинары и мастер-классы, посвященные вопросам классификации средств размещения. Обучающие программы подготовлены Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы и ИД «Турбизнес».

Владимир Ефимов, эксперт государственной «Системы классификации гостиниц и других средств размещения» и Маргарита Немоляева, президент ассоциации «Отель Эксперт», руководитель авторского коллектива разработчиков Системы классификации, рассказали о том, какие поправки сейчас вносятся в этот документ.

Предполагается, что параллельно с классификацией  «на звездность» объекты размещения будут классифицироваться и по типу: например, бизнес-отель, курортная гостиница, мини-отель, хостел, сельские гостевые комнаты и т.п. Типы средств размещения будут определяться исходя из действующих международных стандартов. В новую редакцию системы классификации вводятся критерии бальной оценки для средств размещения, которые все активнее появляются на рынке: отелей, расположенные в зданиях-памятниках архитектуры и исторических памятниках, апарт-гостиницы.  Новый вариант системы будет направлен на то, чтобы учесть все разнообразие средств размещения.

В системе, пока предположительно, должна появиться шестая категория «без звезд» - ее может получить средство размещение, которое не добирает по тем или иным параметрам до 1*, между тем, такой объект вполне может иметь право на жизнь и даже быть особенно популярным у потребителей.  

Изменятся и требования к персоналу. Во-первых, решено сократить количество требований к сотрудникам отелей. Во-вторых, из программы намерены убрать требование по повышению квалификации в отраслевых учебных заведениях – повышать свой профессиональный уровень сотрудникам гостиниц разрешат в стенах собственного отеля на тренингах.

Требования к номерному фонду, категориям номеров в новой редакции предполагается оставить неизменными.

Маргарита Немоляева обратила внимание слушателей, на то, что в субъектах Федерации, принимающих чемпионат мира по футболу 2018 года классификация объектов размещения становится обязательной, ее необходимо пройти до 1 июля 2015 года. Эксперт призвала отели не откладывать прохождение процедуры.

Перед участниками выступили эксперты гостиничной индустрии. На семинарах и мастер-классах были подняты темы ответственности руководства средств размещения за незаконное присвоение «звезд», поддержания высокого уровня сервиса в отелях, продвижения гостиниц в соцсетях. Участники сессии обсудили оптимальные маркетинговые программы для гостиниц и даже тему аромамаркетинга.

С подробными рекомендациями спикеров обучающей сессии можно будет ознакомиться в ближайших номерах журнала «Пять звезд. Гостиничный бизнес».   

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.