Новости

16 января

Во всем мире стоимость проживания в отелях выросла, а в России – упала

Глава Москомтуризма прокомментировал неожиданные итоги очередного ежегодного исследования  международного портала интернет-бронирования HRS.com

За прошлый год стоимость проживания в отелях поднялась в среднем по миру на 4-6 %, а в Москве упала – на 5%

Этот вывод сделали аналитики крупнейшего сервиса Интернет-бронирования HRS.com. Подводя итоги 2013 года, глобальный международный портал со штаб-квартирой в Кельне, сравнил цены на проживание в отелях мира в декабре 2012 и 2013 года.

 В лидерах по снижению цен – российские Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, немецкие Берлин и Ганновер, шотландский Эдинбург, английский Ливерпуль, польские Познань и Лодзь, итальянские Генуя и Болонья, турецкие Стамбул, Анкара и Анталия, Сингапур и Сеул.

Чемпионами по росту стоимости стали Лондон и Манчестер, Венеция и Турин, Страсбург, Ницца, Нант и Лион, Калининград, Абу-Даби, Бангкок и Дубай.

 В Европе, как отмечают аналитики сервиса HRS.com, годовая динамика оказалась разнонаправленной. В Германии, например, на общем фоне небольшого снижения цены в 0,5-1,5% для Штутгарта, Мюнхена, Нюрнберга, Кёльна и Гамбурга, выделяются Берлин и Ганновер – там средняя ночь в отеле подешевела на 5%. Дрезден, Дюссельдорф и Франкфурт, наоборот, подорожали на 1-2%.

 В Англии цены за сутки проживания в целом снизились на 4-8%. В Эдинбурге, Лечестере и Ливерпуле цены упали более заметно – на 8-11%. В некоторых городах, таких как Лондон, Манчестер и Ридинг, проживание в отелях подорожало на 4-5%. В отелях Франции и Италии в целом наблюдалась обратная картина: в большей части городов цены выросли.

В Италии подешевели только отели Генуи, Больцано и Болоньи на 1-3%, в то время как в остальных итальянских городах услуги отелей подорожали на 3-15%. Лидерами роста здесь являются Венеция и Турин с 12% и 15% соответственно.

Во Франции с ростом стоимости в 5-7%, лидируют Страсбург, Ницца, Нант и Лион.

 В Восточной Европе сильное падение цен продемонстрировала Польша: это касается всех городов страны кроме Закопане. Значительнее всего, на 9-10%, подешевели Познань, Лодзь и Быдгощ.

 В России в целом за 2013 год наблюдалось общее снижение цен - в Екатеринбурге на 6%, Москве на 5%, в Санкт-Петербурге на 11%. Исключением стал Калининград – рост составил 5%.

 Основательным, в 7-17%, падением цен во всех популярных у отдыхающих городах – Стамбуле, Измире, Анкаре и Анталии – отличилась в 2013 году и Турция. Значительно подешевели отели в Китае: в зависимости от города, падение цен составило от 7 до 17%. Та же тенденция в Куала-Лумпуре, Сингапуре и Тайпее с их минус 5-9%, а лидерами в падении цен стали Мумбаи и Сеул с 18%-ным уменьшением цены за ночь проживания. Абу-Даби, Бангкок и Дубаи наоборот, выросли – соответственно на 8%, 15%, и 26%.

 Комментируя результаты исследования HRS.com, глава Москомтуризма Сергей Шпилько особо подчеркнул, что «столица России уже давно, в течение последних 6-7 лет, не входит в группу городов, лидирующих по стоимости проживания в Европе и мире, неуклонно снижая среднюю цену ночи в стандартном номере, чему есть целая группа причин».

 В числе главных из них председатель столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству выделил бурный рост гостиничного сектора Москвы во всех его сегментах, включая бюджетное, в том числе хостельное и апартаментное размещение, а также высокую динамику роста международных прибытий в город и, соответственно, спроса на услуги коллективных средств размещения.

Как отметил г-н Шпилько, только в 2013 году в столице открыто семь новых крупных гостиниц (прирост номерного фонда отелей категории 3-5 * составил 1631 номер) и более 20 новых хостелов.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.