Новости

12 февраля

Гостиничная сеть RIU создала cобственный заповедник

Гостиничная сеть RIU создала природный заказник в горном массиве Матапало, где расположены два отеля, принадлежащие сети в Коста-Рике

Гостиничная сеть RIU создала частный национальный природный заказник на своем участке в горном массиве Матапало, где расположены два отеля, принадлежащие сети в Коста-Рике. Эта охраняемая природная территория занимает площадь в 200 гектаров на землях Гуанакасте, отличающихся особым биоразнообразием. О создании заказника RIU было объявлено в официальном правительственном бюллетене.

По оценке биолога Херардо Барбосы Хименеса из Фонда по вопросам равновесия между сохранением и развитием (FUNDECODES), который провел полевые исследования и подготовил план управления новой охраняемой природной территорией, в заказнике RIU насчитывается 250 видов флоры и фауны. Это 140 видов растений, среди которых есть такие ценные деревья, как красное дерево, коралловое дерево и кордия, находящиеся на грани исчезновения, 10 видов орхидей, а также более 80 видов местных и мигрирующих птиц, около 30 видов млекопитающих (среди них 12 видов летучих мышей) и более 10 видов рептилий. 

"Для компании RIU Hotels большая честь, что Национальная система охраняемых природных территорий (SINAC) Коста-Рики приняла ее предложение о создании данного заказника, целью которого является защита, сохранение и управление входящими в него экосистемами на протяжении 10 лет с возможностью продления этого срока", - заявила Каталина Алемань, директор по социальной корпоративной ответственности сети RIU Hotels. "Этот важный проект - еще один значительный шаг RIU в области корпоративной социальной ответственности, распространяющейся и на сохранение биоразнообразия в регионах, где работает компания", - добавила она.

Участок, получивший статус заказника, является частью биологического коридора Чоротега и, таким образом, способствует взаимосвязи между охраняемыми природным территориями страны в этом регионе. Заказник имеет большую экологическую, экономическую и социальную ценность и соответствует национальным критериям охраны природы, представляя интерес с точки зрения ландшафтов, сохранения биоразнообразия, водного баланса региона и поглощения углекислого газа. 

Благодаря работе этих "зеленых легких" и усилиям, прилагаемым компанией RIU для сокращения энергопотребления, к 2015 году ее отели могут достигнуть нулевого баланса по выбросам углекислого газа.

Природоохранные мероприятия сети гостиниц RIU согласуются с государственными планами Коста-Рики по охране природы в рамках модели сотрудничества между частным сектором и SINAC. Они представляют собой значительный вклад в дело сохранения природных богатств Коста-Рики в кантоне Карильо. 
Главные цели заказника: защита, сохранение и естественное восстановление леса, восполнение водоносных пластов, обеспечение работы биологического коридора, недопущение охоты, а также предупреждение лесных пожаров, являющихся серьезной угрозой для этого региона, и контроль за ними. Для достижения этих целей разработан план управления заказником, определяющий действия, которые будут выполняться для оптимальной защиты местных природных богатств.

Компания RIU предоставляет исследователям и сотрудникам SINAC всю помощь, необходимую для работы на территории заказника, а специалисты этой организации дают RIU консультации и оказывают поддержку в деле долгосрочного сохранения экосистем заказника.

/5 STARS

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.