Новости

12 июля

В Подмосковье построят сеть бюджетных гостиниц

Два с половиной десятка ресторанно-гостиничных комплексов построят близ Москвы за счет частных инвесторов

В Подмосковье появится сеть бюджетных гостиниц для туристов и жителей области со средним уровнем дохода. Об этом изданию «Известия» рассказал министр культуры Московской области Олег Рожнов. Первые бюджетные гостиницы, рассчитанные на 75–100 номеров, построят в Загорске и Троицке. При этом на каждом участке рядом с отелем будет возведен храм, который смогут посещать не только постояльцы гостиницы, но и жители близлежащих районов. Строительство одного комплекса обойдется инвестору в 450 млн рублей, в то же время министерство культуры поможет с подбором наиболее привлекательных с точки зрения туристического потока участков.

 — В Московской области остро стоит вопрос с недостатком бюджетных гостиниц, который необходимо решать. В связи с этим 15 марта 2014 года мы подписали договор о сотрудничестве с компанией «Город Зодчих», в рамках которого они обязуются построить 25 ресторанно-гостиничных комплексов уровня 2–3 звезды в тех местах, где не хватает коллективных средств размещения, — сказал Рожнов. — Со своей стороны министерство будет помогать с подбором участков, где высокий уровень туристического потока, в том числе посетителей музеев.

Мы также рассматриваем возможность включения этого проекта в целевую компанию поддержки развития туризма в области, в рамках которой выделяются деньги на подводящие коммуникации. Если они подадут соответствующие документы, то мы сможем им помочь и финансово из программы на проведение инженерных коммуникаций.

 По данным ЕГРЮЛ, компания ООО «Город Зодчих» принадлежит Андрею Поклонскому, который также является совладельцем Российского клуба православных меценатов.

 Как рассказал Поклонский, область нуждается в доступных гостиницах, поскольку существующие предложения не всегда по карману потребителям среднего и ниже среднего уровня.

 - Примерная стоимость гостиничных услуг, представленных на рынке, составляет порядка 4 тыс. рублей за номер в сутки, при этом цена за размещение в новых отелях будет не более 2 тыс. в сутки, — сказал Поклонский. — Три года назад был запущен пилотный проект в Ватутинках, за это время комплекс доказал свою востребованность — загрузка гостиницы составляет 92%. В течение 2 лет мы планируем запустить в эксплуатацию еще 10 гостиниц. Второй и третий комплексы будут построены в Загорске и Троицке соответственно. Для расположения других мы рассматриваем практически все города-сателлиты, расположенные неподалеку от Москвы вдоль федеральных трасс, в частности Истру, Домодедово, Зеленоград, Видное и Подольск. Строительство всех 25 комплексов планируется завершить до 2018 года.

 

По словам Поклонского, при каждом комплексе будет возведена православная церковь, в которой будут проходить полноценные службы. Также каждый гостиничный объект, рассчитанный на 76–100 номеров, будет включать в себя ресторан, караоке-бар, зону СПА с турецкой и русской банями и конференц-зал для корпоративов и торжеств, рассчитанный на 400 человек.

 

— Для строительства комплексов мы взяли кредит на €200 млн сроком на 12 лет в экспортном страховом агентстве в одной из стран Евросоюза. Экспортный кредит привязан к поставкам оборудования, таким образом, мы строим помещение, а всю комплектацию обеспечивает зарубежный кредитор, — пояснил Поклонский. — Окупаемость проекта составляет около 7 лет. На один комплекс будет потрачено 450 млн рублей.

 Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин полагает, что недорогие гостиницы будут востребованы семейными парами с детьми, приток которых в турпоток за последние два года составил 30%, а также молодежью и пенсионерами.

 — Правда, заполняемость должна быть обеспечена полная, иначе проекты не окупятся, — пояснил он. — Для этого области придется продумать насыщенный график мероприятий — спортивных, научных, культурных, чтобы более или менее гарантировано привлечь посетителей. Зарабатывать также нужно будет на дополнительных услугах — экскурсиях, бытовых сервисах и т.д.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.