Новости

03 июня

«Русский Давос» взвинтил цены в петербургских отелях

Стоимость проживания в отелях во время Петербургского международного экономического форума в 2014 году оказалась, в среднем, в полтора раза выше, чем год назад

По данным компании Maris|Part of the CBRE Affiliate Network, стоимость проживания в отелях во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2014 году оказалась, в среднем, в полтора раза выше, чем год назад: вместо прошлогодних 20 тыс. рублей за номер в сутки сейчас придется выложить 30 тыс.

 Несмотря на снижение количества гостей форума, который будет проходить в Петербурге с 22 по 24 мая, гостиницы города, занятые в обслуживании его участников и гостей, в ценах не стесняются: как правило, они в 1,5-3 раза выше, чем в обычные дни.

 Официальными отелями ПМЭФ являются около десятка гостиниц уровня 4-5*, большая часть из которых находится в центре Петербурга. Особым спросом участников самого крупного делового события России пользуются отели, расположенные на Васильевском острове, вблизи выставочного комплекса «Ленэкспо» (Sokos Hotel Palace Bridge и «Парк Инн Прибалтийская»), а также такие знаменитые гостиницы города, как «Гранд-отель «Европа», «Астория» или новинки Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg и «W-отель».

 При этом большая часть из них в дни работы ПМЭФ не только завышает стоимость проживания, но и реализует номера «пакетом» - сразу на несколько суток. В результате проживание в официальном отеле форума на 3-4 дня обходится участнику не менее чем в 50 тыс. рублей, а для тех, кто имеет статус VIP, этот уровень легко пересекает планку в 100 тыс. К примеру, в «Эрмитаже» в дни работы ПМЭФ люкс оценивают в сумму около 50 тыс. рублей в сутки, в «Ренессанс Санкт-Петербург Балтик-отель» стандартный номер продавали по цене более чем в 64 тыс. рублей, а в бутик-отеле Golden Garden номер бизнес-класса стоит свыше 40 тыс. рублей в сутки.

Если учесть, что в целом ряде гостиниц номера реализуют, как минимум, на 3 дня, гостю придется выложить около 150 тыс. рублей только за проживание. Уровень наценки можно проследить на примере «Гранд-отеля Эмеральд»: если на все время работы форума полулюкс здесь продавали за 128 тыс. рублей, то в обычное время такой номер стоит около 13 тыс. рублей в сутки.

 Само участие в Петербургском международном экономическом форуме тоже недешево. Вариантов предлагалось всего два – пакеты «Стандарт» и «Премиум» (236 и 295 тыс. рублей соответственно, с учетом НДС), отличающиеся только возможностью посещения мероприятий форума (в последнем случае всех, кроме предполагающих наличие специального разрешения). 

Впрочем, практика завышения цен на время ПМЭФ не нова: еще в 2009-м Управление федеральной антимонопольной службы по Петербургу пыталось через суд доказать, что имеет место ценовой сговор. Однако попытка завершилась неудачей, поскольку арбитраж не усмотрел в действиях гостиниц признаков ценового сговора и тем самым выдал им своеобразную индульгенцию. Коей они до сих пор активно пользуются.

«Все это только еще раз доказывает, что в городе нет комплексного подхода к его продвижению, продажам конгрессного продукта и стимулированию развития конгрессной отрасли. – говорит руководитель службы маркетинга и PR группы компаний «Мономакс» Александра Юркова. - А регулярного, актуального и конструктивного диалога между бизнесом и властью так и получается».

В свою очередь исполнительный директор компании Via Hansa DMC&PCO Ltd Наталья Виноградова полагает, что «продвижением города, как правило, занимаются лишь сами туристические компании: государственные структуры чаще всего не могут обеспечить потенциальных клиентов даже элементарными раздаточными материалами, рассказывающими о возможностях по приему туристов».

И сложившаяся практика завышения цен на размещение в дни работы большого делового события, которым является ПМЭФ, не способствуют продвижению Петербурга на международном уровне, поскольку у его гостей не без причин складывается впечатление о том, что пребывание в нем чрезвычайно дорого.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.