Новости

07 июля

Прокуратура проверяет законность организации мини-гостиниц в многоквартирных жилых домах Москвы

Прокуратура Москвы проводит проверки по обращениям граждан о нарушениях, допускаемых при организации гостиниц в многоквартирных домах

Прокуратура Москвы проводит проверки по обращениям граждан о нарушениях, допускаемых при организации гостиниц и хостелов в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"Установлено, что собственники квартир на основании заключенных гражданско-правовых договоров передают жилые помещения юридическим лицам для предоставления услуг по временному проживанию граждан. Информация о гостиницах, а также о порядке размещения в них размещается в сети Интернет", - говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ гостиницы к жилым помещениям не относятся и могут располагаться только в нежилых помещениях.

"Вместе с тем квартиры, в которых они размещаются, являются жилыми помещениями, в категорию нежилых установленным порядком не переводятся и передаются в аренду для использования под жилые цели. При этом жилые помещения используются организациями для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию гостиничных услуг и временному размещению граждан", - сообщает ведомство.

Кроме того, сообщает прокуратура, действующим законодательством об организации гостиничного бизнеса предъявляется ряд санитарно-эпидемиологических, технических и иных требований к гостиницам, которые нарушаются их владельцами.

Так, в ходе проверки деятельности хостела, расположенного в квартире жилого дома по Б.Казенному переулку, установлено, что данное жилое помещение площадью 136,2 кв.м. на основании договора аренды с собственником используется ООО "Альфа Учет" для предоставления гостиничных услуг. В указанной гостинице предусмотрено единовременное размещение более 20 человек.

"Однако согласно требованиям Закона Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" размещение в квартире одновременно более 13 человек недопустимо", - отмечает надзорное ведомство.

В сообщении говорится, что в настоящее время органами прокуратуры города внесено 9 представлений руководителям организаций, осуществляющим предоставление гостиничных услуг, в районные суды города Москвы направлено 10 исковых заявлений к собственникам жилых помещений об обязании устранить нарушения жилищного законодательства и использовать жилые помещения по назначению.

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.