Новости

27 октября

В Нальчике может появиться первый отель международного гостиничного бренда

В столице Кабардино-Балкарии планируется провести редевелопмент исторической гостиницы «Нальчик»

В Нальчике, столице Кабардино-Балкарской республики (КБР), может появиться первый отель под управлением международного гостиничного оператора. Команда департамента гостиничного бизнеса компании JLL изучает коммерческую эффективность редевелопмента исторической гостиницы «Нальчик», расположенной в центре города, а также возможность ее работы под мировым брендом. Команда JLL представляет интересы собственника объекта.

Гостиница «Нальчик» площадью 7,4 тыс. кв. м была построена в 1931 году на месте старинной крепости, на участке площадью 9,7 тыс. кв. м. Здание неоднократно реконструировалось: первые работы по редевелопменту были проведены в 1950 году, следующая масштабная перестройка прошла в период 1967-1974 годов.

Благодаря своему удачному расположению в центре столицы КБР гостиница на 130 номеров всегда пользовалась спросом со стороны туристов и гостей города. Недалеко от здания находится центральный парк и курортная зона, которая традиционно привлекала отдыхающих со всего Советского Союза. За время работы гостиницы в ней останавливалось множество известных личностей. В 1999 году гостиница «Нальчик», состоявшая до того на балансе города, была передана в собственность республики, но в скором времени закрыта; в настоящий момент она по-прежнему не работает. Планировавшаяся реконструкция здания должна была превратить его в отель, в котором могут останавливаться официальные лица и делегации, однако в связи с отсутствием финансирования проект был «заморожен». Сегодня у него появился шанс на «вторую жизнь».

Дэвид Дженкинс, руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL, и Иван Кисеев, заместитель руководителя департамента, посетили Кабардино-Балкарию, где встретились с Главой республики Юрием Коковым и мэром Нальчика Мухамедом Кодзоковым. Во время встречи эксперты JLL подчеркивали необходимость поддержки региональных и городских властей в вопросе редевелопмента исторического архитектурного объекта. Понимая важность этой инициативы с точки зрения повышения деловой и туристической привлекательности региона, представители власти изъявили готовность поддержать проект.

Дэвид Дженкинс заявил: «Нальчик произвел на меня очень позитивное впечатление – это зеленый и приветливый город. Благодаря государственной поддержке и улучшению имиджа города, мы видим реальные перспективы его развития. Так, планируется строительство нового аэропорта и ряда других различных инфраструктурных объектов. Брендированный отель, безусловно, должен быть одним из ключевых компонентов этой модернизации. Расположенная в самом центре города и закрытая на протяжении 15 лет, гостиница «Нальчик» предоставляет уникальную возможность получить в результате реконструкции уникальный актив, который станет знаковым на рынке Кабардино-Балкарии. Премиальная локация является очевидным конкурентным преимуществом проекта, которое, мы уверены, будет по достоинству оценено любым профессиональным гостиничным оператором».

В настоящее время команда департамента гостиничного бизнеса JLL отмечает возросшую девелоперскую активность на Кавказе, что свидетельствует о потенциале рынка с точки зрения развития бизнеса и туризма в регионе.

«Мы наблюдаем вторую волну строительства гостиниц в регионах России. Вслед за двумя «столицами» отельеры в первую очередь начали осваивать города Сибири и Урала, а сейчас мы видим рост интереса к Кавказу, – комментирует Дэвид Дженкинс. – Если активность на этом рынке продолжит набирать обороты, в скором времени мы станем свидетелями серьезных изменений в облике Нальчика и Кабардино-Балкарской республики в целом. Мы уверены, что редевелопмент и брендирование знаменитого столичного отеля при активном участии и поддержке государства внесет весомый вклад в улучшение имиджа города и значительно увеличит туристический интерес к данному региону».

/5 STARS

← Вернуться к новостям

Поиск по новостям

по дате:
по месяцу и году:

Подписка

Укажите Ваш e-mail для
получения свежих новостей.